[多选题]下列关于处置长期股权投资的会计处理中,正确的有()
正确答案 :AC
应当将售价与所售股权相对应的长期股权投资的账面价值之间的差额,计入投资收益
采用权益法核算的长期股权投资,原计入资本公积的金额,在处置时应将与处置股权相对应的部分转入投资收益
解析:企业处置长期股权投资时,应将出售所得价款与处置长期股权投资账面价值之间的差额,应确认为处置损益,计入投资收益;采用权益法核算的长期股权投资,原计入资本公积中的金额,在处置时亦应进行结转,将与所出售股权相对应的部分在处置时自资本公积转入投资收益。
[单选题]根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是()。
正确答案 :C
C、娱乐业
解析:自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。【该题针对“娱乐业营业税”知识点进行考核】
[单选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
正确答案 :B
提供建筑劳务,成本利润率为8%。
解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]某广告公司2013年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司(小规模纳税人)上述业务应纳增值税和营业税()万元。
正确答案 :A
0.94
解析:广告业属于营改增范围,广告业务应纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),培训业务属于营业税的文化体育业,培训业务应纳营业税=12×3%=0.36(万元),上述业务应纳增值税和营业税=0.58+0.36=0.94(万元)
[多选题]根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :ACD
纳税人自建建筑物自用,不征收营业税
保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额征收营业税
对参与提供跨省电信业务的电信部门,按照各自取得的全部价款为营业额征收营业税
解析:选项B,人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;选项E,纳税人从事装饰劳务的,以提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用作为营业额,不包括客户提供的装饰材料价款。
[单选题]关于个人销售住房征收营业税的现行规定,下列叙述错误的是()。
正确答案 :B
个人将购买不足2年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
[单选题]某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。
正确答案 :D
45.6
解析:该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)
[多选题]依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
正确答案 :ABCD
出纳长款收入不征收营业税
存款或购入金融商品,不征收营业税
人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
[多选题]下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有()。
正确答案 :ABD
对保险公司开展的一年期限以上的返还人身保险业务,免征营业税
对个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
残疾人员个人提供的营业税劳务,免征营业税
解析:选项C,纳税人为境外单位或个人在境外提供文物、遗址等的修复保护服务和纳入国家非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务免征营业税;选项E,纳税人以不动产入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税。
[单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
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