正确答案: C

某酒厂将产品用于捐赠

题目:下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

解析:选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是()。
  • 中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税

  • 解析:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。

  • [单选题]假定某居民企业2014年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
  • 2575

  • 解析:视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元);捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元);实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

  • [单选题]下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。
  • 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  • 解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  • [多选题]根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
  • 企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

    企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费


  • 必典考试
    