正确答案: D

航空培训按照“交通运输业”征收增值税

题目:下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是()。

解析:航空培训属于通用航空服务,按照“物流辅助服务”征收增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
  • 0.38

  • 解析:纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)

  • [单选题]在开具发票时,如果在购方处直接输入购方税号、名称、地址和银行帐号等信息,则在客户档案中()自动添加此单位信息。
  • B、不会


  • [单选题]利用“未开发票作废”功能可立即对黑匣子中()发票进行作废处理。
  • B、将要开出的一张


  • [单选题]“已购发票退回IC卡”是将金税卡黑匣子中的剩余发票退回到()中。
  • B、IC卡


  • [单选题]企业抄税后必须在10天之内将税额上报,逾期不报则()。
  • IC卡锁死


  • [单选题]当企业需要修改购票的限量、限次时,应携带本企业的()到税务局进行修改。
  • B、IC卡


  • [单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2015年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
  • 22

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=48(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48-26=22(万元)

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