正确答案: ACD

采掘业 远洋捕捞业 远洋运输业

题目:下列特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税的有()。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2013年底,某公司对使用了12年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧240万元。2014年10月,仓库建造完工并投入使用,为新建仓库支付了500万元。税法规定新建仓库计提折旧年限为25年。假设不考虑残值,2014年可以在所得税前扣除的仓库折旧是()万元。
  • 3.73

  • 解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2014年的折旧额=[500+(300-240)]÷25÷12×2=3.73(万元)

  • [单选题]某外籍人员(非高管)2012年3月3日来华,一直到2014年12月底离华,其中2014年11月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2014年11月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。
  • 4118.33

  • 解析:该外籍个人属于境内居住1~5年的情况,其境外工作期间的境外所得不纳税。该外籍人员10月份应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20÷30)=4118.33(元)

  • [单选题]张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
  • 0.78

  • 解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)

  • [单选题]某加工企业2014年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;(3)11月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为0.8%;(4)11月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。要求:根据上述资料回答下列问题。
  • 解析:1.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。与甲企业签订换货合同应纳印花税=(1200+1200)×10000×0.3‰=7200(元)2.对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)3.对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)4.由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

  • [单选题]某加工企业2014年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;(3)11月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为0.8%;(4)11月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。要求:根据上述资料回答下列问题。

  • [单选题]根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是()。
  • 常年处于强震动状态的固定资产


  • [单选题]乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税()元。
  • 6321.33


  • [单选题]位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂房不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票所载金额600万元。则该企业转让旧房的土地增值税为()万元。
  • 68.25


  • [单选题]根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是()。
  • 生物性资产不可以计算预计净残值,全额计提折旧

  • 解析:企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

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