正确答案: C

盈余积累转增资本500万元的部分需按“利息、股息、红利所得”项目纳税

题目:甲企业原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。下列说法中正确的是()。

解析:在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。新股东收购甲企业之后,将盈余积累4000万元转增资本,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]王某与2013年年初购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度上半年的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年9月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
  • A、300

  • 解析:2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。适用20%的税率计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

  • [单选题]2013年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2013年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2014年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元。
  • 37450

  • 解析:2014年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率20%,速算扣除数555。应纳税额=(5000×20%-555)×10=4450(元);2014年6月1日:规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+(8-1)×20000]=10;应纳税额=([(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10×25%-1005)×10-4450=33000(元);合计应缴纳个人所得税=4450+33000=37450(元)

  • [单选题]中国公民郑某2016年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2016年12月应缴纳个人所得税()元。
  • 291

  • 解析:[10000-(3500-3200)]÷12=808.33(元),适用税率为3%。应纳税额=[10000-(3500-3200)]X3%=291(元)

  • [多选题]某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。
  • 9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

    因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

    11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

  • 解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。选项C,所出租的房产在境外,不属于来源于中国境内的所得。

  • [多选题]以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,不正确的有()。
  • 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

    员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

    员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

  • 解析:选项A,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;选项C,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;选项D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  • [单选题]某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。
  • 300元

  • 解析:张某当月取得的一次性补贴收入与当月取得的工资、薪金或其他收入应分别计算个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(72000÷18-3500)×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。

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