[单选题]某施工企业2013年利润计算有关数据如下:结算收入25000万元;工程结算成本20000万元,工程结算税金及附加800万元,产品销售、机械作业销售、材料销售、无形资产和固定资产出租收入3000万元,其他作业成本、2000万元,其他业务应负担税金60万元;资产减值损失120万元,公允价值变动收益200万元,管理费用1000万元,财务费用1600万元,投资收益1400万元。该公司营业利润为()。
正确答案 :C
C.4020万元
解析:营业利润=工程结算收入-工程结算成本-工程结算税金及附加+其他收入-其他成本-其他业务应负担税金-管理费用-财务费用+公允价值变动收益-资产减值损失+投资收益=25000-20000-800+3000-2000-60-1000-1600+200-20+1400=4020万元
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。
正确答案 :B
15%
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按is%的税率征收企业所得税。
[多选题]任意公积金的提取比例、用途等事项,由()做出规定。
正确答案 :AC
A.公司章程
C.股东大会
[多选题]企业所得税法中规定的收入总额,包括()。
正确答案 :ACDE
A.提供劳务收入
C.接受捐赠收入
D.股息、红利等权益性投资收益
E.特许权使用费收入
解析:收入的范围。《企业所得税法》第六条规定,共九种。(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)特许权使用费收入;(7)租金收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入
[多选题]企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列()后的余额。
正确答案 :ABCD
A.允许弥补的以前年度亏损
B.免税收入
C.各项扣除项目
D.不征税收入
解析:《企业所得税法》所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额=每一纳税年度收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损。所以符合题意的选项是A、B、C、D。
[多选题]下列各项中,始终不得在企业所得税税前扣除的有()。
正确答案 :ADE
A.自创商誉
D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧
E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产所计提的折旧
解析:选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项C,以融资租赁方式租人固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除,所以符合题意的选项是A、D、E。
[单选题]按我国《公司法》规定,发行股份获得的溢价收入,应当列为()。
正确答案 :D
资本公积金
[单选题]某居民企业2013年在我国境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
正确答案 :B
230
解析:A国的扣除限额=100×25%=25万元,在A国实际缴纳的所得税=100×20%=20万元,小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=900×25%+[100×(25%-20%)]=230万元。本题答案为b选项。
[单选题]某施工企业2015年利润计算有关数据如下:结算收入25000万元;工程结算成本20000万元,工程结算税金及附加800万元;产品销售、机械作业销售、材料销售、无形资产和固定资产出租收入3000万元;其他作业成本2000万元,其他业务应负担税金60万元;资产减值损失120万元;公允价值变动收益200万元;管理费用1000万元;财务费用1600万元,投资收益1400万元。该公司营业利润为()。
正确答案 :C
4020万元
解析:营业利润=工程结算收入-工程结算成本-工程结算税金及附加+其他收入-其他成本-其他业务应负担税金-管理费用-财务费用+公允价值变动收益-资产减值损失+投资收益=25000-20000-800+3000-2000-60-1000-1600+200-120+1400=4020万元。
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