[单选题]关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。
正确答案 :B
B、个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】
[单选题]下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的是()。
正确答案 :B
互联网接人服务
解析:选项B属于电信业营改增的范围,其他的均属于建筑业的征税范围。
[单选题]甲企业为建筑安装公司,2014年10月发生以下业务:(1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元;(2)两年前以办公楼投资入股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,抵押期间供银行使用,当月抵减应付银行利息150万元。则甲企业本月应纳营业税为()万元。(建筑业成本利润率为10%)
正确答案 :C
325.54
解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元)甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)
[多选题]下述关于“销售不动产”的营业税政策,表述正确的有()。
正确答案 :ABDE
张某将其所拥有的别墅无偿赠与其外孙,暂免征收营业税
单位销售其抵债所得的办公楼,以全部收入减去抵债时该办公楼作价后的余额为营业额
房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应当并入销售不动产营业额计征营业税
纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物,征收增值税
解析:选项C,个人将其购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。
[单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
解析:业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。应纳营业税=800000×5%=40000(元)业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。应纳营业税=50000×5%=2500(元)业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。应纳营业税=6000×5%=300(元)业务4:应纳营业税=(18000+2000)×5%=1000(元)业务5:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=650000×5%=32500(元)业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+1000+32500=76300(元)
查看原题 查看所有试题