[单选题]A公司2012年3月1日开始自行研发一项新工艺,3月至10月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;11月研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2012年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺。并于2013年2月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,3月1日为运行该项资产发生的培训费8万元。则A公司无形资产的入账价值为()万元。
正确答案 :D
154
解析:自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的实际成本。无形资产在达到预定用途后发生的后续支出,如培训支出,仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,应在发生当期确认为费用。故无形资产的入账价值=(160+40+40)×60%+4+6=154(万元)。
[单选题].2012年6月1日,英明公司将其拥有的某项专利技术出售给科贸公司,该专利技术于2010年3月1日自主研发形成,该专利技术的入账价值为500万元,该专利技术用于生产产品.到出售之日,已计提累计摊销50万元,计提减值准备50万元,出售取得价款为600万元,应缴纳的营业税等相关税费为30万元,假定该专利技术生产的产品全部尚未销售。不考虑其他因素,英明公司从持有到出售期间,影响利润总额的金额为()万元。
正确答案 :B
120
解析:该专利技术是用于生产产品,其累计摊销的金额不影响利润总额,其出售时的营业外收入=600-30-(500-50-50)=170(万元),计提的减值准备的金额影响利润总额,故英明公司从持有到出售期间,影响利润总额的金额=170-50=120(万元)。
[多选题]下列各项中,最终会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
正确答案 :ABD
对无形资产计提减值准备
对使用寿命有限的无形资产计提摊销
企业内部研究开发项目开发阶段满足资本化条件的支出
解析:无形资产计提的减值准备和计提摊销都会减少无形资产的账面价值,选项A和B正确;企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生时计入当期损益,不影响无形资产账面价值的变动,选项C不正确;企业内部研究开发项目开发阶段符合资本化条件的支出最终会形成无形资产,增加无形资产的账面价值,选项D正确。
查看原题 查看所有试题