[单选题]屋架下弦截面为120mm×200mm,如下图所示,木料为马尾松,下弦接头处N=90kN,屋架下弦用双剪连接。螺栓连接承载力的计算系数Kv=6.1,若螺栓采用Φ20的螺栓,试问接头处接头所需的最少螺栓数目为()。
正确答案 :D
6
解析:马尾松强度等级为TC13A,fc=12N/mm2;根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)式(6.2.2)可得:每一剪切面的设计承载力为:;螺栓数目:,取n=6。
[单选题]已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m。过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,过梁上的墙体重量标准值为3.38kN/m(见下图)。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.2.2条第3款,因墙高h=1200mm<l/2=3000/2=1500mm,应按h=1200mm的均布自重采用。墙体重量为:q1=1.2×3.38=4.06kN/m;根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录A表A第6项次,取混合砂浆自重17kN/m,过梁自重为:q=1.2×0.19×0.3×25+0.02×0.30×2×17×1.2=1.9548kN/m;h;l,故计入楼板荷载为:q=15kN/m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.2.3条第3款,验算过梁下砌体局部承压承载力时,可不考虑上层荷载的影响,即ψ=0;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.4条,则过梁下砌体局部承压力为:ψN+N=0+1/2(q+q+q)l=1/2×(4.06+1.9548+15.0)×(3.00+2×0.2)=35.725kN2.砌块砌体的抗压强度f=1.71N/mm,根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.2条第1款,砌体的局压强度系数,由于梁宽度大于墙体宽度,故A=A,所以γ=1.0;根据第5.2.4条,对过梁压应力图形完整系数η=1.0,则过梁下的局部承压承载力为:ηγf=1.0×1.0×1.71×190×200=64980N。
[单选题]用新疆落叶松原木制成木柱,柱长4.0m,柱中部直径d1=200mm,有一螺栓孔d2=20mm穿过截面中间,两端铰接、露天环境、使用年限25年。
正确答案 :
[单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
[单选题]一钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为200mm×500mm,跨度6m,支承在240mm厚的窗间墙上,如下图所示。墙长1500mm,采用MU15蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。在梁下、窗间墙墙顶部位,设置宽240mm、高180mm、长1500mm的垫梁(实际上是钢筋混凝土圈梁的一段),其混凝土的强度等级为C20。梁端的支承压力设计值N1=100kN,上层传来的轴向压力设计值为300kN。说明:已按最新规范将本题“MU10”改成“MU15”。
正确答案 :
[单选题]某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如下图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
[单选题]某多层砌体结构承重横墙,如下图所示,墙厚240mm,总长度为5040mm,墙两端及墙段正中部位均设构造柱,柱断面尺寸均为240mm×240mm;构造柱混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配置4Φ14纵向钢筋(每根构造柱全部纵筋面积As=615mm2)。底层墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,符合组合砖墙的要求。
正确答案 :
[单选题]某跨度9m,开间4m的单层单跨砌体结构(见下图),总长32m,承重纵墙厚370mm,采用MU15普通砖,M5水泥砂浆砌筑,墙高H=3.8m,窗间墙宽2m,高3m,每隔4m有一钢筋混凝土梁支承于窗间墙上,上铺空心预制板,大梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,梁端伸入墙内240mm。梁端支承压力设计值N1=80kN,檐沟等自重在梁底截面产生的平均压应力σ0=0.3N/mm2。
正确答案 :
查看原题 查看所有试题