• [单选题]单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()
  • 正确答案 :B
  • B、不动产所有权转移的当天

  • 解析:本题考核营业税纳税义务发生时间的知识点。不动产赠送他人的营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  • [单选题]某银行2012年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
  • 正确答案 :D
  • D、6.34

  • 解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)

  • [单选题]境内某旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。该境内旅游企业应纳的营业税为()元。
  • 正确答案 :D
  • 6400

  • 解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)。

  • [单选题]下列选项中,应当缴纳营业税的是()。
  • 正确答案 :A
  • 纳税人提供的矿山爆破劳务

  • 解析:纳税人提供的矿产资源开采、切割、洗选劳务属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。

  • [单选题]根据现行营业税规定,下列说法错误的是()。
  • 正确答案 :A
  • 从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除

  • 解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。

  • [单选题]天天娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额510元,一台取得普通发票,注明价税合计3200元,当地规定娱乐业营业税税率为20%,则当期应纳营业税税额是()元。
  • 正确答案 :B
  • 39025.04

  • 解析:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,换算为不含税价格后计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。当期应纳营业税额=200000×20%-510-3200÷(1+17%)×17%=39025.04(元)

  • [多选题]下列经营项目一律采用5%税率征收营业税的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 银行办理支票业务收入

    保险公司保费收入

  • 解析:建筑工程承包收入按"建筑业"征税,税率3%;游艺厅游艺项目收入按"娱乐业"征税,税率为5%~20%;银行办理支票业务收入按"金融保险业"征税,税率为5%;保险公司保费收入适用5%的税率。

  • [多选题]关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 纳税人采用预收款方式提供土地租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

    纳税人将不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

    纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  • 解析:ABC选项符合税法规定;D选项:纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。

  • [多选题]某商场(增值税一般纳税人)与国内知名的电视机生产厂家有长期的业务合作关系,双方约定,商场每月收取固定金额的进场费10万元,商场销售该品牌电视机全部采用进货价格平价销售,生产厂家按每月销售的不含税售价的4%支付返利。2014年5月向厂家购进3D数码电视取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证;月末厂家按约定向该商场支付进场费10万元和返利4.8万元。下列关于该项业务的处理符合有关规定的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 商场应按10万元计算缴纳营业税

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  • 解析:固定额度的进场费应该按服务业缴纳营业税。平销返利收入冲减进项税额,应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)

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