正确答案: ABD
确认递延所得税资产25万元 确认递延所得税负债15万元 确认递延所得税负债40万元
题目:甲、乙是母子公司关系,2013年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为200万元,内部售价为300万元,2013年年末乙公司尚未出售这批存货,期末该批存货的可变现净值为240万元,乙公司计提了60万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件。下列关于合并报表相关处理的表述中,错误的有()。
解析:在合并报表中应确认的递延所得税资产=(300-200-60)×25%=10(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有。
资产的账面价值大于其计税基础
负债的账面价值小于其计税基础
解析:一般根据下面几种情况判断:资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债的账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异。
[单选题]下列项目中,不产生暂时性差异的是()。
确认国债利息收入同时确认的资产
解析:确认国债利息收入时同时确认的资产,会计上资产的账面价值与税法上的计税基础一致,不产生暂时性差异。
[多选题]关于所得税,下列说法中正确的有()。
本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用
资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异
解析:除企业合并以外的其他交易或事项中,如果该交易或事项的发生既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,且由此产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,形成的暂时性差异,该差异在交易或事项发生时不确认递延所得税的影响。
[多选题]资产负债表债务法下,下列说法中正确的有()。
A.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示
B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示
C.满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当以抵销后的净额列示
D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般不能抵销