正确答案: BDE

销售材料收入 自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入 包装物出租收入

题目:纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。

解析:计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额的基数是销售(营业)收入。出售固定资产收入和政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入不在此列。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]依据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
  • 租金所得

  • 解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。

  • [单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,企业所涉及货物及材料增值税税率均为17%。2014年销售产品1200万元,出租厂房的收入为200万元,当年取得国债利息收入为5万元,销售边角料,一共取得收入50万元,企业会计账务处理为:借:银行存款50贷:生产成本50税务师对其2014年所得税纳税申报情况审核时,当期应当确认的应税收入为()万元。
  • 1442.74

  • 解析:国债利息收入为免税收入。边角料销售应当做企业应税收入不能直接冲减生产成本。当期应确认的应税收入=1200+200+50÷1.17=1442.74(万元)

  • [单选题]杨先生为某上市公司的员工,公司2013年实行雇员股票期权计划。2013年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
  • 97960

  • 解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。

  • [单选题]杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。
  • 8000

  • 解析:稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  • [多选题]以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
  • 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

    离退休人员从原任职单位取得的离退休工资以外的过节费

  • 解析:选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  • [多选题]不适用《企业所得税法》规定的纳税人有()。
  • 合伙企业

    个人独资企业

  • 解析:《企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。

  • [多选题]税务师对企业的费用进行审核,认为下列不属于福利费开支范围的有()。
  • 企业发给员工的过节费

    企业发放给职工的伙食补助费

    企业发放的被辞退职工的补偿金

    企业发放的退休职工的费用

  • 解析:下列费用不属于职工福利费的开支范围:(1)退休职工的费用。(2)被辞退职工的补偿金。(3)职工劳动保护费。(4)职工在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助。(5)职工的学习费。(6)职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助等);如企业发放给职工的“年货”、“过节费”、节假日物资及组织员工旅游支出都不得在福利费范围之内。

  • [多选题]下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有()。
  • 投资者的工资不得在税前扣除

    企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除

    投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除


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