正确答案: C
从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益
题目:甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。
(2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。
(3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
解析:1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,按规定免于征收企业所得税。
2.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧,税前不得扣除,故选A、C、D。
3.甲公司2014年销售收入为4300万元,业务招待费扣除限额=4300×5‰=21.5(万元),而扣除限额=30×60%=18(万元)<21.5(万元),故税前只能扣除业务招待费18万元。
4.公益性捐赠支出税前扣除限额为600×12%=72(万元),实际发生的公益性捐赠支出50万元,故税前可以扣除的公益性捐赠支出为50万元。
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[多选题]下列各项中,企业应确认为其他货币资金的有( )。
汇往外地开立临时采购专户的资金
向银行申请银行本票划转的资金
为开具信用证而存入银行专户的资金
为购买股票向证券公司划出的资金
解析:其他货币资金主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等。
[单选题]2014年1月5日,甲公司将原准备持有至到期的25000份债券全部出售,实际收到的金额为4800000元。当日该债券的账面余额为4761124元,其中:“持有至到期投资--成本”科目借方余额5000000元,“持有至到期投资--利息调整”科目贷方余额为238876元。假定该债券在持有期间未发生减值,应收利息均已收到;不考虑其他因素,甲公司出售该债券对营业利润的影响金额为( )元。
38876
解析:甲公司出售该债券时应编制如下会计分录:
借:银行存款 4800000
持有至到期投资--利息调整 238876
贷:持有至到期投资--成本 5000000
投资收益 38876
[多选题] 2012年4月王某与甲公司签订劳动合同,合同期限5年,合同约定了试用期、社会保险、工作休息时间等,并约定合同未到期不得离职,如违约王某应支付10000元的违约金,2014年7月,王某想辞职自己创业,并提交了辞职申请,甲公司未予答复,10日后王某自行离职,给甲公司造成了8000元的损失,双方发生纠纷。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司和王某可以采取的纠纷解决方法有( )。
调解
协商解决
向人民法院起诉
劳动仲裁
解析:1.劳动合同的必备条款包括:①用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;②劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证号码;③劳动合同期限;④工作内容和工作地点;⑤工作时间和休息休假;⑥劳动报酬;⑦社会保险;⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护。
2.劳动争议的解决路径包括协商、调解、仲裁和诉讼。
3.劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项与劳动者约定违约责任,故选项B、C错误;劳动者违反劳动合同规定解除劳动合同给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任,故选项D错误。
4.选项A、B、C、D均为正确选项。
[单选题]企业发生的违约金支出应计入( )。
营业外支出
解析:本题考核营业外支出核算的内容。企业发生的违约金支出应计入营业外支出。
[多选题]H公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2012年3月份发生下列销售业务:
(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元,成本50元。为了鼓励多购商品,H公司同意给予A公司10%的商业折扣。商品已发出,货款已收存银行。
(2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为60000元,增值税额为10200元,商品实际成本40000元,已计提跌价准备5000元。H公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。
(3)13日,收到B公司扣除所享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为90000元,增值税额为15300元。货款尚未收到。
(5)20日,C公司发现15日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求H公司在价格上给予8%的销售折让。H公司经查明后,同意给予折让,开具增值税专用发票(红字)。
(6)25日,因部分商品的规格与合同不符,A公司退回所购商品200件。当日H公司按规定向A公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许抵减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,通过银行转账支付了退货款。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(4)题:
根据业务(4)和(5),下列处理正确的是( )。
业务(4)中,H公司应确认应收账款105300元
已经确认收入的销售商品发生的销售折让应该冲减当期的主营业务收入
H公司收到C公司转来的增值税专用发票后应冲减1224元的销项税额
解析:1.业务(1)会计处理如下:
借:银行存款 84240
贷:主营业务收入 72000
应交税费-应交增值税(销项税额) 12240
借:主营业务成本 50000
贷:库存商品 50000
2.有关业务会计处理如下:
业务(2):
借:应收账款 70200
贷:主营业务收入 60000
应交税费-应交增值税(销项税额) 10200
借:主营业务成本 35000
存货跌价准备 5000
贷:库存商品 40000
业务(3):
借:银行存款 69000
财务费用 1200
贷:应收账款 70200
3.有关业务会计处理如下:
业务(4):
借:应收账款 105300
贷:主营业务收入 90000
应交税费-应交增值税(销项税额) 15300
业务(5):
借:主营业务收入 7200
应交税费-应交增值税(销项税额) 1224
贷:应收账款 8424
4.业务(6):
借:主营业务收入 14400
应交税费-应交增值税(销项税额) 2448
贷:银行存款 16848
借:库存商品 10000
贷:主营业务成本 10000
[单选题]2012年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2014年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
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[多选题]下列会计科目中,应结转到"本年利润"科目的有( )。
营业外支出
公允价值变动损益
主营业务成本
解析:"以前年度损益调整"科目应结转到"利润分配-未分配利润"科目。