正确答案: A

当期生产领用量

题目:根据消费税相关法律制度的规定,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

解析:符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列有关消费税的表述中,正确的是()
  • 纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  • 解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  • [单选题]某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()
  • B、6万元

  • 解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。

  • [单选题]某居民企业2011年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,工会经费30万元。不考虑其他事项,则2011年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
  • 14

  • 解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)职工教育经费扣除限额=1100×2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整应纳税所得额;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)该企业应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。

  • [单选题]在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括()
  • 所转让的境外土地使用权的接受单位在境内

  • 解析:在中华人民共和国境内是指(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租的不动产在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。

  • [单选题]下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()
  • C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

  • 解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。

  • [单选题]下列行为中,属于增值税征税范围的有()
  • B.进口设备

  • 解析:选项AC征收营业税,选项D不征收增值税,也不征收营业税。

  • [单选题]根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()
  • D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出

  • 解析:选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。

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