正确答案: C

自创商誉的摊销年限不得低于10年

题目:根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是()。

解析:选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。
  • B、154.9

  • 解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)

  • [单选题]根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。
  • 特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补

  • 解析:选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。

  • [多选题]企业为如下员工支付的报酬应区别工资薪金支出和职工福利费支出并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除的有()。