正确答案: ABCE

受托方代收代缴的消费税 加工费用 委托方提供加工材料的实际成本 委托加工应税消费品的定额消费税

题目:委托加工实行复合计税办法的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。

解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于消费税课税数量的说法中,正确的是()。
  • 自产自用的,以移送数量为准

  • 解析:选项A,需要“非独立核算的门市部方能以对外销售的数量”为准;选项C.以“收回的数量”为准;选项D,以“海关核定的数量”为准。

  • [单选题]审核纳税人委托加工应税消费品时,下列审核要点错误的是()。
  • 应审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费-应交消费税”等明细账,看纳税人用外购或委托加工收回的已税烟丝、白酒等14种应税消费品连续生产应税消费品,在计税时准予扣除外购或收回的应税消费品的已纳消费税税款,是否按当期生产耗用数量计算,计算是否正确

  • 解析:应审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费应交消费税”等明细账,看纳税人用外购或委托加工收回的已税烟丝等9种应税消费品连续生产应税消费品,在计税时准予扣除外购或收回的应税消费品的已纳消费税税款,是否按当期生产领用数量计算,计算是否正确。

  • [单选题]某酒店2014年7月取得客房收入25000元,餐饮收入30000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额10530元,则该企业7月份应缴纳的营业税为()元。
  • 1220

  • 解析:营业税纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳营业税。该酒店7月份应缴纳的营业税=(25000+30000)×5%-10530÷(1+17%)×17%=1220(元)

  • [多选题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。
  • 航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

    一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

    纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

    一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

  • 解析:选项E,融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额。

  • [多选题]下列关于交通运输有关的增值税规定中正确的有()。
  • 远洋运输企业提供的程租业务,按水路运输服务征收增值税

    航空运输企业的干租业务,属于有形动产经营性租赁

    航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

  • 解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按按陆路运输服务征收增值税;远洋运输企业提供的光租业务,取得收入按现代服务业征收增值税;所以选项BDE是正确的。

  • [多选题]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
  • 用于非应税项目的进项税额

    用于按简易征收办法征税货物的进项税额

    上期留抵税额抵减欠税

  • 解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

  • [单选题]某商店为增值税小规模纳税人,2015年12月销售食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。
  • 2282元

  • 解析:应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

  • [多选题]下列项目中并入销售额中计算应纳增值税的有()。
  • 奖励费

    产品优质费

    迟付货款利息

    返还利润

  • 解析:增值税属于价外税,所以不是计算增值税的计税依据。

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