• [单选题]某铜矿2017年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该铜矿自采原矿适用的换算比为1.125,铜矿资源税税率为6.5%。有关该铜矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式中,正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 1000×8000×1.125×6.5%

  • 解析:(1)已知铜矿的资源税税率为6.5%,铜矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;(2)已知“换算比”,说明铜矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;(3)因此,该铜矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元)。

  • [单选题]关于外周神经叙述不正确的是()
  • 正确答案 :C
  • 阴极使神经超极化


  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 医学伦理学题库 多发性骨髓瘤题库 体格检查题库 输血和输血反应题库 脾功能亢进题库 淋巴瘤题库 出血性疾病题库 病因学及发病机制题库 骨髓增生异常综合征题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号