[单选题]下列项目中,不属于土地增值税免税范围的是()。
正确答案 :C
企业转让办公楼
解析:企业转让办公楼属于征收土地增值税的范围。
[单选题]位于某市的某工厂转让一栋3年前购入的旧办公楼,购置成本550万元,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度为6成新,则应纳土地增值税()万元。
正确答案 :A
27.53
解析:转让旧房按法定评估机构评估价计算扣除。应缴纳城建税教育费附加合计=(700-550)×5%×(1+7%+3%)=8.25(万元)该房评估价=1000×0.6=600(万元)增值额=(700-600-8.25)=91.75(万元)增值率=91.75÷(600+8.25)×100%=15.08%应缴纳的土地增值税=91.75×30%=27.53(万元)
[单选题]某市房地产开发企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税()万元。
正确答案 :C
708
解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)
[单选题]在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。
正确答案 :C
5%
解析:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。
[单选题]某市房地产企业2014年发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
正确答案 :
[单选题]下列各项中,在计算应缴纳的土地增值税时,准予加计扣除20%的是()。
正确答案 :D
房地产开发企业转让新建房
解析:房地产开发企业转让新建房,允许按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。
[多选题]下列情形中,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有()。
正确答案 :ACD
出售旧房及建筑物的
纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的
纳税人不据实提供扣除项目金额的
解析:纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,又无正当理由的。
[多选题]在土地增值税清算过程中,房地产开发企业发生的下列情形中,可实行核定征收的有()。
正确答案 :ADE
拒不提供纳税资料
虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的
依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
解析:选项B:申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关才核定征收土地增值税;选项C:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才实行核定征收。
[多选题]下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。
正确答案 :ABC
东部地区省份不得低于2%
中部地区省份不得低于1.5%
东北地区省份不得低于1.5%
解析:选项D:东北地区省份不得低于1.5%;选项E:西部地区省份不得低于1%。
[单选题]下列关于转让房地产取得收入的说法中,不正确的是()。
正确答案 :A
纳税人转让房地产所取得的收入包括货币收入、实物收入,但不包括无形资产收入
解析:纳税人转让房地产所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益。
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