正确答案: C
亚当·斯密
题目:明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。
解析:本题考查税收四原则的提出者。亚当·斯密提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列项目中,属于税收公平原则的有()。
普遍原则
平等原则
解析:税收公平原则包括普遍原则和平等原则。
[单选题]社会主义市场经济条件下的税收原则是()。
财政、公平、经济
解析:社会主义市场经济条件下的税收原则包括:财政原则、经济原则、公平原则。
[单选题]关于税法的渊源中错误的说法是()。
税法的非正式渊源可以作为税收执法和司法的直接依据
解析:税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。
[单选题]下列关于税收抵免的说法不正确的是()。
直接抵免法适用于跨国母子公司之间的税收抵免
解析:间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免,是指居住国政府对其母公司来自外国子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府所得税内进行抵免。
[单选题]甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国对该笔所得征收所得税为()万元。
30
解析:在扣除法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为(100-100×40%)×50%=30万元。
[单选题]()是一种税区别于另一种税的主要标志。
征税对象
解析:征税对象也称征税客体,是指对什么征税,即国家征税的标的物。它规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
33
解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为50%,40%,30%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
18
解析:在不考虑抵免的情况下,该居民需要向甲国缴纳的税款为(100+40)×50%=70万元。在分国抵免法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为70-100×40%-40×30%=18万元。