• [单选题]我国公民王某共有2套房屋,2014年1月将第一套市价为80万元的房产与李某交换,并支付给李某15万元差价;2014年3月将第二套市价为60万元的房产折价给张某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,土某应缴纳契税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 0.45

  • 解析:第一套房屋由王某按照差价15万元纳税,第二套房屋应由张某纳税;王某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

  • [单选题]甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。
  • 正确答案 :D
  • 购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修


  • [多选题]我国企业所得税的税收优惠包括()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 免税收入

    加计扣除

    减计收入

    税额抵免


  • [多选题]赵某2013年1月1日进入甲银行工作,担任司机,月工资为5000元;双方于2013年1月10日正式签订了书面劳动合同。甲银行为精简编制,对内部辅助性岗位进行清理,与赵某协商一致,自2014年6月1日解除劳动合同。2014年8月1日,乙劳务服务中心将赵某派遣至甲银行,继续担任司机一职。2014年11月1日,赵某驾车执行公务时与闯红灯的钱某的车辆发生碰撞,赵某受重伤住院治疗3个月;交通管理部门事故责任认定,钱某对事故负全部责任。已知:甲银行适用的基本养老保险费率为职工工资总额的20%、基本医疗保险费率为6%、工伤保险费率为0.8%、生育保险费率为0.5%;甲银行所在地月最低工资标准为2500元,职工月平均工资为4500元。有关2013年1月1日至2014年5月31日期间甲银行和赵某的关系,下列说法正确的是()。
  • 正确答案 :AC
  • 甲银行与赵某自2013年1月1日建立劳动关系

    甲银行每月为赵某负担的基本社会保险费共计1465元


  • [单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。
  • 正确答案 :B
  • 因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产

  • 解析:(1)选项A:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。(2)选项B:因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。(3)选项C:企业之间交换房地产,应依法征收土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。(4)选项D:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。

  • [单选题]某超市会计人员小王对该超市(增值税一般纳税人)2017年12月份购进的水果进行增值税进项税额抵扣处理,下列处理方法中,正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 从以色列进口的水果,凭海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额

  • 解析:(1)选项B:普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证;(2)选项C:自2017年7月1日起,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;(3)选项D:自2017年7月1日起,购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

  • [单选题]根据房产税法律制度的规定,下列关于融资租赁房屋房产税计税依据的表述中,正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 融资租赁房屋的房产税,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

  • 解析:融资租赁房屋的房产税,由“承租人”自融资租赁合同约定开始13的“次月”起依照“房产余值”缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

  • [单选题]律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
  • 正确答案 :B
  • 3040

  • 解析:本题考核个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%;撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=3040(元)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 经济法基础综合练习题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号