正确答案: BCD

酒厂以福利形式发放给职工白酒 筷子加工厂用于展销会样品的木制一次性筷子 金银饰品商店销售白金饰品

题目:根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有( )。

解析:选项A,卡丁车不征收消费税;选项E,消费税是单一环节征收,游艇消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税。

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  • [单选题]某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:   (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。   (2)以价值80000元的原材料委托市区内其他加工厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。   (3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。   (4)本月将成本为87000元的玉米运往某酒精加工厂(小规模纳税人)加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。该酒精加工厂未履行代收代缴消费税的义务,化妆品生产企业收回后全部用于连续生产化妆品。   (5)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了运输公司开具的增值税普通发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。   (6)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入。   (7)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。   (8)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)   根据上述资料,回答下列问题:
  • 进口化妆品应缴纳的税金为( )元。

  • 1408000

  • 解析:(1)进口化妆品应缴纳的税金:进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)   进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)   进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)   进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)   (2)本月准予抵扣的进项税=408000×(1-35%)+55000×17%+40000×3%+17000+720×(1-20%)=293326(元)   (3)本月应缴纳的增值税:以自有房产使用权与甲企业合作经营景区酒店,取得固定收入按不动产租赁缴纳增值税,税率为11%。   销项税=(21500×58+1000×58+1500000×50%)×17%+200000÷(1+11%)×11%=369169.82(元)   应纳增值税=369169.82-293326=75843.82(元)   (4)委托加工收回的应税消费品,受托方未履行代收代缴义务的,由委托方补缴消费税。   对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。   本月应缴纳的消费税=(87000+40000)÷(1-5%)×5%+(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)=155184.21(元)

  • [多选题]下列关于无形资产的说法中,正确的有( )。
  • 如果无法可靠确定与无形资产有关的经济利益的预期实现方式,则无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销

    无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入

    使用寿命不确定的无形资产不需要摊销

  • 解析:选项A,无形资产开发费用符合资本化条件的,应确认为无形资产;选项C,无形资产的后续支出,应在发生当期确认为费用,不增加无形资产的账面价值。

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