正确答案: C
6.6万元
题目:某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为( )。
解析:应纳税额=77.22-(1+17%)×10%=6.6万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列关于国际税收的表述中正确的有( )。
国际税收是指两个或两个以上国家政府,因行使各自的征税权力,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中所发生的国家之间的税收分配关系
国际税收不能离开跨国纳税人这一因素
任何税收活动,只要涉及国家之间的财政利益分配,均属于国际税收的研究范围
国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题
解析:国际税收不是一种独立的税种,而是由于各相关的跨国经济活动而形成的一种税收分配关系,这种国际税收分配关系的载体仍然是一般的国家税收。
[多选题]国库集中收付管理的主要内容包括( )。
完善的国库单一账户体系