正确答案: C

企业计算有误,销项税额少计5811.97元

题目:某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。

解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]提高弧焊电源的空载电压,则电弧稳定性()。
  • C、提高


  • [单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
  • 某企业购入原材料用于建造厂房

  • 解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  • [单选题]某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;将该批设备运回公司,支付含税运输费用1.11万元,取得货运增值税专用发票;(2)将新购入的该批设备经营租赁给某生产企业,租赁期限2年,合同约定每月不含税租金3万元,当月预收一年租金36万元;(3)将“营改增”前购入的一批设备经营租赁给另一企业,按合同约定收取当月不含税租金5万元;当月购入维修该批租赁设备的修理用配件一批,取得增值税专用发票,支付不含税价款5000元,增值税税额850元。企业“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税。取得的增值税专用发票当月认证当月抵扣。该企业当月应纳的增值税()元。
  • 2.76

  • 解析:“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税,其修理用配件的进项税不得抵扣。当月进项税额=3.4+1.11÷(1+11%)×11%=3.51(万元)当月销项税额=36×17%=6.12(万元)当月应纳的增值税=6.12-3.51+5×3%=2.76(万元)

  • [多选题]下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有()。
  • 生产过程中出现的正常范围内的报废产品

    外购用于修理机器设备的备用件

    生产企业外购用于经营管理的办公用品

    生产企业购进的劳保用品

    农场购进的杀虫剂用于农业生产

  • 解析:选项E,农场为农业生产者,是生产免税货物的纳税人,其进项税额不能抵扣的。

  • [多选题]某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年l2月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付不含税运费1000元,并取得了一般纳税人运输企业开具的货运增值税专用发票;将购买的烟叶直接运往乙企业委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%领用生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的货运增值税专用发票的煤炭,成本32790元(包括买价30000元,运输成本2790元,)。对上述业务税务处理正确的有()。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣,支付的10%补贴是由烟草集团支付,烟厂转交)
  • 购买烟叶可抵扣进项税额5148元

    卷烟厂应纳增值税74853.9元

  • 解析:购买烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000(元)购买烟叶的烟叶税=33000×20%=6600(元)购买烟叶可抵扣进项税合计=(33000+6600)×13%=5148(元)烟叶的成本=33000+6600-5148+1000=35452(元)运费进项税=1000×11%=110(元)加工费进项税=850(元)职工浴池领用上月购进煤炭,进项税转出额=30000×13%+2790×11%=4206.9(元)甲卷烟厂交纳的增值税=(416500+35000×17%-(5148+850+110-4206.9)=74853.9(元)

  • [多选题]委托加工实行复合计税办法的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
  • 受托方代收代缴的消费税

    加工费用

    委托方提供加工材料的实际成本

    委托加工应税消费品的定额消费税

  • 解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。

  • [多选题]消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有()。
  • 某金店将外购的金银首饰用于奖励业务突出的员工

    某汽车厂将自产的小汽车赠送给某医院使用

  • 解析:选项A的烟叶是农产品,不征收消费税;选项B属于用自产的应税消费品用于其他应税消费品的生产,不是视同销售行为;选项D属于组合销售应税消费品,是正常销售行为,不属于视同销售缴纳消费税的情况。

  • 必典考试
    