正确答案: D
400
题目:某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2016年2月发生如下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的平销返利协议,协议规定按含税销售额的5%支付返还收入,当月收到经销商返回的30辆小轿车的相关销售凭证及销售货款(已扣除返还收入),考虑到与其长期业务关系,汽车制造企业开具了40辆小轿车的增值税专用发票;
(2)赠送给某协作单位3辆小轿车,并开具了增值税专用发票;
(3)用一辆小轿车与某空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方等价交换,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;
(4)将本企业售后服务部使用五年的2辆小轿车(每辆原购买价值为8万元),以每辆含税价格5.15万元销售给了某企业,该企业未放弃减税;
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;
(6)本月购进一批生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额14万元,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费取得增值税专用发票,金额1.91万元;
(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,缴纳关税15万元,货已入库,本月生产小轿车领用50%。
其他相关资料:小轿车消费税税率为5%,取得的相关发票均经过认证并于当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
解析:(1)由于汽车制造企业按照40辆小轿车开具了增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算增值税销项税额和消费税,而且支付给经销商的返还收入不得从销售额中扣减,所以其计税销售额=40×10=400(万元)。
(2)作为汽车制造企业以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算增值税销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。
(3)应缴纳增值税=5.15×2÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。
(4)进口汽车轮胎应缴纳增值税=(75+15)×17%=15.3(万元)
(5)当期销项税额=(40+3+1)×100×17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)
当期进项税额=14+1.91×11%+15.3=29.51(万元)
当期应纳增值税=75.65-29.51+0.2=46.34(万元)
(6)企业当期应向税务机关缴纳消费税=(40+3+1)×10×5%=22(万元)。
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[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行如下处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元),未放弃相关减税优惠;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
5264.11
解析:本题考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳增值税的计算。
销售机器设备应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元)
销售钢材的增值税销项税=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
合计应纳增值税=178.64+5085.47=5264.11(元)。
[单选题]某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。就承租人而言,长期应付款科目的入账金额为( )万元。
870
解析:最低租赁付款额是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的各种款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。长期应付款的入账金额(最低租赁付款额)=100×8+50+20=870(万元)。
[多选题]某工商分局接举报称肖某超范围经营,经现场调查取证初步认定举报属实,遂扣押与其经营相关物品,制作扣押财物决定书及财物清单。根据行政强制法律制度的规定,有关工商分局扣押财物的下列说法中,正确的有()。
扣押时应当通知肖某到场
扣押清单一式二份,由肖某和该工商分局分别保存
该工商分局应当妥善保管扣押的物品
解析:(1)选项C:因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担;(2)选项E:查封、扣押的期限不得超过30日,情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但延长期限不得超过30日。
[单选题]北京市西城区人民法院开庭审理吴某与李某离婚案件时,被告提出本案的陪审员周某是原告的表哥,并申请周某回避。根据相关法律规定.()。
人民法院可以依法延期开庭审理
解析:本题考核延期审理。当事人临时提出回避申请的,可以延期开庭审理。
[单选题]长运股份有限公司(本题下称长运公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。长运公司2009年至2012年与投资有关的资料如下:
(1)2009年11月2日,长运公司与华为公司签订股权购买协议,购买华为公司40%的股权,从而对其生产经营决策产生重大影响。购买价款为3000万元(不考虑相关税费)。该股权购买协议于2009年11月20日分别经长运公司临时股东大会和华为公司董事会批准;股权过户手续于2010年1月1日办理完毕;长运公司已将全部价款支付给华为公司。2010年1月1日,华为公司的可辨认净资产的账面价值总额为7650万元,公允价值为8100万元,取得投资时华为公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2010年1月1日华为公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2010年3月20日,华为公司宣告发放2009年度现金股利500万元,并于2010年4月20日实际发放。2010年度,华为公司实现净利润600万元。
(3)2011年12月10日,华为公司因可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益220万元(已扣除所得税的影响)。2011年度,华为公司实现净利润900万元。
(4)2012年1月20日,长运公司与中友公司签汀资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取中友公司所持有华泰公司股权的40%(即长运公司取得股权后将持有华泰公司股权的40%)。长运公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2000万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2012年3月30日经长运公司临时股东大会和中友公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2012年4月1日完成。2012年4月1日,华泰公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2012年度,华泰公司实现净利润的情况如下:1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2012年8月29日,长运公司与金马公司签订协议,将其所持有华为公司40%的股权全部转让给金马公司。股权转让协议的有关条款如下:
①股权转让协议在经长运公司和金马公司股东大会批准后生效;
②股权转让的总价款为6300万元,协议生效日金马公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2012年9月30日,长运公司和金马公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,长运公司收到金马公司支付的股权转让总价款的60%。2012年10月31日,长运公司收到金马公司支付的股权转让总价款的30%。截止2012年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
2012年度,华为公司实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,华为公司和华泰公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。假定投资双方均未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题(答案中单位用万元表示):
长运公司因对华为公司长期股权投资对2010年利润的影响金额为( )万元。
462
解析:(1)①2010年1月1日
借:长期股权投资——华为公司(投资成本) 3000
贷:银行存款 3000
长期股权投资成本3000万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额3240(8100×40%)万元的差额,需要调整长期股权投资初始投资成本。
借:长期股权投资——华为公司(投资成本) 240
贷:营业外收入 240②2010年3月20日
借:应收股利——华为公司 (500×40%)200
贷:长期股权投资——华为公司(损益调整) 200
③2010年4月20日
借:银行存款 200
贷:应收股利——华为公司 200
④2010年末
华为公司按公允价值调整后的净利润=600-(900-450)/10=555(万元)
投资方应确认的投资收益=555×40%=222(万元)
借:长期股权投资——华为公司(损益调整) 222
贷:投资收益 222
可见,对2010年利润的影响金额=240+222=462(万元)
[多选题]甲公司向乙银行借款3000万元,以A地块的建设用地使用权作为抵押,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记;交付乙银行游艇一艘作为质押,签订质押合同,但未办理登记;后乙银行因对丙公司负担债务,冒充自己所有将游艇出质给不知情的丙公司并交付,双方也未办理出质登记。根据物权法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
甲、乙之间的抵押合同有效
乙银行取得质押权
丙公司取得质押权
解析:(1)选项AB:抵押合同是诺成合同,是否办理抵押登记手续不影响合同效力。(2)选项C:以建设用地使用权设定抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记之日起设立。(3)选项D:动产质权自出质人交付质押财产时成立,无须登记。(4)选项E:丙公司可善意取得质权。
[单选题]某公司2008年10月发生下列业务:
1)将一楼门店出租给甲企业做网吧,取得租金收入40000元。
2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
3)该公司所属商店门(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
4)从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
5)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。
6)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。
7)2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行 贷款2400000元, 贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。 贷款本月底到期,公司无力偿还 贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
2008年10月该公司应纳增值税( )元。
2060
解析:1.抵押期间该房产的租金收入用于抵偿借款利息,应当缴纳营业税,故2008年10月该公司按"服务业一租赁业"税目缴纳营业税=(40000+20000+2400000×5%÷12)×5%=3500元。
2.商业小规模纳税人在09年之前的征收率为4%,现行的征收率为3%,税控收款机中的增值税可以抵扣,2008年10月该公司应纳增值税=62400÷(1+4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=2060元。
3.2008年10月该公司应纳车辆购置税=200000×10%=20000(元)。
4.转让购置的房地产应当用销售额减去购置的价款,因此,2008年10月该公司转让房地产应纳营业税=(450-360)×5%+(800-560)×5%=16.5(万元)。
5.本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,不需要在中国缴纳营业税;举办文化讲座属于文化体育业,税率为3%;会费收入需要缴纳营业税;2008年10月该公司应纳营业税=0.35+(10+40+20)×5%+15×3%+16.5=20.8(万元)。
6.保龄球馆收取的会费,以房产作抵押取得 贷款,以房租冲抵利息,将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室都需要缴纳营业税。
[多选题]下列关于固定资产的会计处理中,正确的有( )。
企业生产车间发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用应计入管理费用
经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应予以资本化,作为长期待摊费用合理进行摊销
解析:固定资产的大修理费用和日常修理费用,通常不符合确认固定资产的两个特征,应当在发生时计入当期管理费用或销售费用,不得采用预提或待摊方式处理;对融资租赁方式租入的固定资产发生的装修费用,符合固定资产确认条件的,应当在两次装修期间、剩余租赁期与固定资产剩余使用寿命三者中较短的期间内计提折旧;建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失,借记"在建工程-待摊支出"科目, 贷记"工程物资"科目。