正确答案: A

A、必须

题目:商品编码库()事先建立,不能在填开发票界面中直接输入商品信息。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
  • 144.50

  • 解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

  • [单选题]计算题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。答疑编号:NODE00724100020200000127(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票和货物运输专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题

  • [单选题]计算题:某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2013年12月发生的相关业务如下:(1)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供。收取印刷费和代垫辅料款,并向报社开具的增值税专用发票上注明金额250000元;(2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额210600元;(3)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元,印刷厂另外收取优质费26000元,开具普通发票。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额270000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入8000元;(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售发生运费支出20000元,取得货运增值税专用发票;(6)月末盘点时发现部分库存纸张因管理不善毁损,成本为9800元;(7)印刷厂当月购置计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1530元;(8)销售使用过5年的印刷机器一台,取得含税销售收入8320元。(本月取得的相关票据符合税法规定,在当月通过认证并申报抵扣)。根据上述资料,回答下列问题:

  • [单选题]系统初始化是对本系统的初始状态进行设置,()时要使用本功能。
  • E、AD都是


  • [单选题]如果想查询开给某个企业的全部发票,通过()可以查询到满足条件的所有内容。
  • B、在“选择发票号码”窗口,点击“查找”按钮,然后在购方信息处输入该企业名称


  • [单选题]登录时,只有()的操作员才可以进入本系统。
  • C、AB都是


  • [单选题]企业因业务量增大等原因需增加分开票机时,应携带主开票机的金税卡到税务局,()。
  • B、不正确


  • [单选题]某超市为增值税一般纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元;销售酸奶、奶油取得含税收入80000元;零售罐头、方便面、精制茶,各取得含税收入4000元、5000元、11000元;销售其他商品取得含税收入240000元;本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金65000元;本月购进空调一批用于卖场使用,取得增值税专用发票注明价款为30000元,税金为5100元。则该超市应缴纳的增值税税额为()元。
  • 36823.83

  • 解析:应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+4000+5000+11000+240000)÷(1+17%)×17%-65000-5100=36823.83(元)

  • [单选题]计算题:北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2014年11月企业发生如下业务:1.9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。2.同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。3.10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。4.11日,取得设计服务收入含税价款53万元。5.22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。6.25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(上述企业为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)根据上述资料,回答下列问题。该公司提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的销项税为()。
  • 6

  • 解析:业务1提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)业务2购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)业务3购入小汽车的进项税允许抵扣=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)购入小汽车和计算机可以抵扣的进项税合计:0.68+3.4=4.08(万元)业务4收取的设计服务费应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)业务5支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元)业务6支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=0.07(万元)当月销项税额合计:6+3=9(万元)该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元)

  • 推荐下载科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号