正确答案: D

116.8

题目:长江公司只生产和销售甲产品一种(单位:件),20×8年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元,销售收入30000000元。该公司适用企业所得税税率25%,确定的股利支付率为60%。 对长江公司20×8年度资产负债表与销售关系的计算分析,20×8年度的敏感资产总额为2965000元,敏感负债总额为310000元。长江公司计划20×9年度实现净利润比上年度增长20%。假定20×9年度该公司产品售价、成本水平、企业所得税税率和股利支付率均与上年度相同。 根据上述资料回答下列各题。

解析:1.边际贡献率=边际贡献÷单位产品销售价格=(单位产品销售价格一单位变动成本)÷单位产品销售价格,因此得出,单位产品销售价格=单位变动成本÷(1-边际贡献率)=120÷(1-40%)=200(元),而盈亏临界点销售量=固定成本总额÷(单位产品销售价格-单位变动成本)=960000÷(200-120)=12000(件)。 2.20×8年销售数量=3000000÷200=15000(件),20×8年利润总额=15000×(200-120)-960000=240000(元),20×8年净利润=240000×(1-25%)=180000(元),则20×9年目标净利润=180000×(1+20%.)=216000(元),20×9年销售收入=[216000÷(1-25%)+960000]÷(200-120)×200=3120000(元)。 3.追加资金需要量=基期敏感资产总额;基期销售额×预计年度销售增加额一基期敏感负债总额÷基期销售额×预计年度销售增加额-预计年度留存收益增加额=2965000÷3000000×120000-310000÷3000000×120000-216000×(1-60%)=19800(元)。 4.单位边际贡献=(利润总额+固定成本)÷销售数量=[216000÷(1-25%)+960000]÷15000=83.2(元),单位变动成本=销售单价-单位边际贡献=200-83.2=116.8(元)。

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  • [单选题]甲公司为上市公司,其2013年度财务报告于2014年3月1日对外报出。该公司在2013年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉并预计将支付的赔偿金额、诉讼费等在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;2014年1月30日法院判决甲公司败诉,并需赔偿1200万元,同时承担诉讼费用10万元。上述事项对甲公司2013年度利润总额的影响金额为( )万元。
  • -1210

  • 解析:上述事项属于日后调整事项,调整后报告年度应确认其他应付款1210万元,借方对应营业外支出1200万元和管理费用10万元,故对甲公司2013年度利润总额的影响金额=-1200-10=-1210(万元)

  • [单选题] 某房地产开发公司于2015年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2015年2月至2016年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地70%(剩余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可以按转让房地产项目计算分摊利息支出,且利息支出不高于按银行同类同期贷款利率计算的金额并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,其余部分对外销售。2016年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共取得销售收入14000万元,发生与转让写字楼有关的税金及附加合计770万元(不含印花税)。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:契税税率为3%;其他房地产开发费用扣除比例为5%) 根据上述资料,回答下列问题:
  • 该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。

  • 7.2

  • 解析:该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼共计应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • [多选题]下列关于增值税一般纳税人认定登记的陈述,正确的有( )。
  • 增值税纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

    一般纳税人年销售额是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额

    主管税务机关在为纳税人办理增值税一般纳税人登记时,纳税人税务登记证件上不再加盖“增值税一般纳税人”戳记

    小规模纳税人标准,工业企业是年销售额50万元以下

  • 解析:年应税销售额未超过规定标准的,可以按照现行规定向主管税务机关申请认定为一般纳税人。

  • [多选题]甲公司为劳务派遣单位,根据合同约定向乙公司派遣搬运工。搬运工丙脾气暴躁常与人争吵,乙公司要求甲公司更换丙或对其教育管理,甲公司不予理会。一天,乙公司安排丙为顾客丁免费搬运电视机,丙与丁发生激烈争吵故意摔坏电视机。根据侵权责任法律制度的规定,下列说法正确的有()。
  • 丙是在执行工作任务过程中摔坏电视机的,乙公司应当承担侵权责任

    甲公司对乙公司更换丙的要求不予理会,应当承担相应的补充责任

  • 解析:(1)选项AB:劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;(2)选项CDE:劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。

  • [单选题] 某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2016年度相关生产经营业务如下: (1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。 (2)全年产品销售成本为550万元。 (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。 (4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。 (5)营业外支出共计列支通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。 (6)营业税金及附加20万元。 (7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
  • 企业税前可扣除的销售费用为( )万元。

  • 70

  • 解析:营业收入=700+120=820(万元)广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在本年企业所得税税前扣除。税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)

  • [单选题]甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2008年10月,甲、乙企业发生下列经营业务: 1)甲企业的购进业务 外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据;购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元。 2)甲企业的销售业务 向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费144万元、建设基金1万元。销售红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。 3)乙企业的购进业务 除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元。 (4)乙企业的销售业务 10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。 5)乙企业的其他业务 向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。 本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
  • 2008年10月甲企业应纳消费税( )万元。

  • 144.96

  • 解析:1.在购进业务中,发生非正常损失不能抵扣进项税;购进的存货用于职工食堂是不能抵扣进项税的;因此,2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×(1-60%)+0.68-41.94(万元)。 2.将桌椅赠送给希望销售属于视同销售,应纳增值税销项税=4×(1+10%)×17%=0.75(万元);甲企业的销售业务应纳增值税销项税=0.75+400×17%+(35+1.44+1)÷(1+17%)×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=128.25(万元);由1中计算的可抵扣进项税,得出2008年10月甲企业应纳增值税=128.25-41.94=86.31(万元)。 3.价外费用应并入计税依据,属于含税销售额,因此,2008年10月甲企业应纳消费税=400×20%+80×2000×0.5÷10000+(35+1.44+1)÷(1+17%)×20%+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)。 4.计算步骤:①确定进口卷烟适用的消费税税率。每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-30%)÷50÷250×10000=80.4(元),每标准条卷烟组价大于50元,适用45%的比例税率。②进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-45%)=127.91(万元)。③应纳增值税=127.91×(17%=21.74(万元),应纳消费税=127.91×45%+50×0.015=58.31(万元),2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计80.05万元。注:按照新政策计算步骤为:①确定进口卷烟适用的消费税税率。每条卷烟的组成计税价格[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的比例税率。②进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-56%)=159.89(万元)。③应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元),2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计117.47万元。 5.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。乙企业销售环节应纳增值税销项税=(108+400+0.468÷1.17)×17%=86.43(万元),可抵扣进项税=21.74+25.5+30×17%-79.56÷1.17×17%=40.78(万元),可得2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税=86.43-40.78=45.65(万元)。 6.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税不能从当期消费税中扣除;甲企业购进桌椅赠送给希望小学视同销售,因此,所支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣。

  • [单选题]下列关于行政(法律)行为特征的说法正确的是()。
  • 行政行为的效力先定性是指行政行为一经作出,未被国家机关依法宣布为违法无效之前,任何组织和个人都必须遵守

  • 解析:本题考核行政(法律)行为的特征。行政行为的单方意志性不仅体现在行政主体依职权进行的行为,也体现在行政主体应行政相对方申请而实施的行为。所以选项B错误。现代社会急剧发展,而法律具有相对稳定性,不能朝令夕改。因此,立法机关在立法时,就必须给行政机关一个自由裁量的余地。所以选项C错误。行政行为不同于立法行为,立法行为是创制法律规范,行政行为是执行法律规范。所以选项D错误。

  • [多选题]在行政诉讼过程中,存在下列()情形下,人民法院可视为申请撤诉。
  • 原告认为法院偏袒被告,未经法庭许可中途退庭的

    原告在法定期限内未交纳诉讼费用且又未提出暂不交纳诉讼费用申请的

  • 解析:本题考核行政诉讼的撤诉。原告或者上诉人申请撤诉,人民法院裁定不予准许的,原告或者上诉人经合法传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可而中途退庭的,人民法院可以缺席判决。所以选项A错误。第三人经合法传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,不影响案件的审理。所以选项C错误。在行政诉讼过程中,被告改变原行政行为,原告不撤诉的,法院应对原行政行为继续审理。所以选项E错误。

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