正确答案: B

25

题目:某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税( )万元。

解析:本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税,所以该公司应纳所得税是(700-500)×25%÷2=25(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在不考虑税负转嫁因素的情况下,下列关于税率的表达中正确的是( )。
  • 在比例税率下,纳税人的名义税率等于实际利率

  • 解析:在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率;若实行累进税率,则名义的边际税率与纳税人实际税负率是不同的。一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。

  • [单选题]国际税收研究涉及的主要税种是( )。
  • 所得税和资本收益税

  • 解析:本题考查国家税收的研究内容。国际税收研究涉及的主要税种是所得税和资本收益税。

  • [多选题]增值税的纳税期限有( )。
  • 1日

    5日

    10日

    15日

  • 解析:本题考查增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。

  • [单选题]某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具货物运输业增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
  • 接受当地运输服务应计入进项税( )万元。

  • 3.3

  • 解析:3.本题考查运输业的增值税计算。支付运费,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额,税率为11%。进项税=30×11%=3.3(万元)。

  • [多选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述,正确的有( )。
  • 纳税人转让各类固定资产发生的费用允许在税前扣除

    以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除

  • 解析:税收滞纳金是禁止税前扣除的项目;保险公司给予纳税人的无赔偿优待,应作为当年的应纳税所得额;以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除,而应计入资产的价值,以折旧的形式分期扣除;纳税人购买国债的利息收入,不计入纳税所得额,但国家重点建设债券和金融债券应照章纳税;纳税人转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。综上所述,只有DE项为正确答案。

  • [多选题]若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查时,适宜采用的方法为( )。
  • 详查法

    顺查法

    盘存法

  • 解析:若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查时,适宜采用详查法、顺差法和盘存法。

  • [单选题]某工业企业2013年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元,该企业申报的应纳税所得额为600万元,其余部分资料如下所示: (1)在管理费用中列支业务招待费20万元。 (2)向某公司贷款75万元,企业全年支付该项贷款利息9.6万元(银行同期贷款月利率0.84%),企业将其全部列入财务费用。 (3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(未提折旧)。 (4)赞助当地青少年才艺演出11万元,在营业外支出中列支。 (5)通过中国红十字会向某贫困地区捐款8万元,在营业外支出中列支。 (6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。 根据以上资料,回答下列问题:
  • 若本企业存在工会经费,则准予扣除的的比例是不超过工资薪金总额( )的部分。

  • 2%

  • 解析:5.本题考查所得税税前扣除的内容。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级经济师(保险) 中级经济师(经济基础知识) 中级经济师(邮电经济) 中级经济师(农业经济) 中级经济师(运输经济) 中级经济师(旅游经济) 中级经济师(工商管理) 中级经济师(财政税收) 中级经济师(金融) 中级经济师(人力资源管理)
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号