正确答案: B
B、在不影响公司正常盈利的情况下,提高营运资本投资可以增加公司价值
题目:以下关于流动资产的说法中,不正确的是()
解析:本题考核营运资本投资政策的知识点。在不影响公司正常盈利的情况下,降低净营运资本投资可以增加营业现金净流量,增加公司价值。所以选项B不正确。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某产品的变动制造费用每件标准工时为8小时,标准分配率6.5元。本月生产产品350件,实际使用工时3000小时,实际发生变动制造费用21000元。则变动制造费用效率差异为()元。
1300
解析:本题的主要考核点是变动制造费用效率差异的计算。变动制造费用效率差异=(3000-350×8)×6.5=1300(元)。
[单选题]已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为12%,则该股票目前价值的表达式为()。
2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
解析:未来第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未来第二年的每股股利=2.1×(1+5%)=2.205(元),对于这两年的股利现值,虽然股利增长率相同,但是由于并不是长期按照这个增长率固定增长,所以,不能按照股利固定增长模型计算,而只能分别按照复利折现,所以,选项B、D的式子不正确。未来第三年的每股股利=2.205×(1+2%),由于以后每股股利长期按照2%的增长率固定增长,因此,可以按照股利固定增长模型计算第三年以及以后年度的股利现值,表达式为2.203×(1+2%)/(12%-2%)=(2.205/10%)×(1+2%)=22.05×(1+2%),需要注意,这个表达式表示的是第三年年初的现值,因此,还应该复利折现两期,才能计算出在第一年年初的现值,即第三年以及以后年度的股利在第一年年初的现值=22.05×(1+2%)×(P//F,12%,2),所以,该股票目前的价值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)。
[单选题]甲公司2010年的销售净利率比2009年下降6%,总资产周转率提高8%,假定其他条件与2009年相同,那么甲公司2010年的权益净利率比2009年提高()
1.52%
解析:(1-6%)(1+8%)-1=1.52%。
[单选题]下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,不正确的有()。
D.当投资人要求的报酬率超过项目的预期报酬率时,股东财富将会增加
解析:根据资本资产定价模型可知,投资人要求的报酬率一无风险收益率+贝他系数×(平均股票的要求收益率一无风险收益率),其中,贝他系数衡量项目的系统风险,故A、B正确;根据计算加权平均资本成本公式可知C正确;根据内含报酬率法等评价方法的基本原理可知,当项目的预期报酬率超过投资人要求的报酬率时,项目的净现值大于0,增加股东财富,所以D项表述不正确。
[单选题]A企业上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末股东权益为800万元,总资产为2000万元。本年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次,收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中不正确的是()。
本年年末的负债大于上年年末的负债
解析:本年实现留存收益=6000×12%×80%=576万元本年年末股东权益=800+576=1376万元本年年末总资产=6000/2.4=2500万元本年年末权益乘数=2500/1376=1.82,选项A正确本年可持续增长率=576/800=72%,选项B正确本年年末负债=2500-1376=1124万元<上年年末负债2000-800=1200万元,选项C错误;本年股东权益增长率=576/800=72%,选项D正确
[多选题]下列各项中,可以用来衡量风险的有()。
方差
标准差
变化系数
解析:期望值相同时,风险可能不同,因此,期望值不能衡量风险。【该题针对“单项资产的风险和报酬”知识点进行考核】