正确答案: ABC

税收协定具有高于国内税法的效力 税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法 税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

题目:下列关于对外签订的税收协定与国内税法的关系的表述,正确的有( )。

解析:选项D,税收协定的效力高于国内税法的效力;选项E,税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇。

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  • [单选题]15年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益10万元,发生的成本费用总额1200万元,其中,公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  • 39.25

  • 解析:公益性捐赠扣除限额=(1000+300+50-1200)×12%=18(万元),实际发生25万元,准予扣除18万元。应纳税额=(1000+300+50-1200+25-18)×25%=39.25(万元)

  • [单选题]金陵公司只生产和销售甲产品(单位:件),20×7年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为51元,边际贡献率40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2007年年末总额为4500000元,敏感资产总额为3710324元,敏感负债总额为254751元。 20×8年公司计划生产销售甲产品的数量比20×7年增加7000件,固定成本相应增加105000元,单位变动成本相应下降10%,销售单价保持不变。考虑到公司能筹集到相应的营运资金,为此公司将20×8年分配利润总额定为20×8年实现净利润的80%。 假设公司20×7年适用企业所得税税率为33%,20×8年起改为25%,且每个年度均无纳税调整事项。 根据上述资料,回答下列各题:
  • 金陵公司20×8年甲产品的销售净利润率比20×7年增长( )%。

  • 64.81

  • 解析:1.20×7年利润总额=402000/(1-33%)=600000(元),甲产品销售单价=51/(1-400%)=85(元),则年销售数量=(600000+1026152)/(85×40%)=47828(件);20×8年甲产品单位变动成本=51×(1-10%)=45.9(元),边际贡献率=1-变动成本率=1-45.9/85×100%=46%,则20×8年利润总额=(47828+7000)×85×46%-(1026152+105000)=1012622.8(元);金陵公司20×8年利润总额将比20×7年增加=1012622.8-600000=412622.80(元)。 2.20×8年销售收入比20×7年增加=7000×85=595000(元)。追加资金需要量=RA/S×△S-RL/S×△S-△RE,式中:△S-预计年度销售增加额;RA-基期敏感资产总额;RL-基期敏感负债总额;S-基期销售额;△RE-预计年度留存收益增加额。则金陵公司20×8年追加资金需要量=[3710324/(47828×85)]×595000-[254751/(47828×85)]×-595000-1012622.8×(1-25%)×(1-80%)=353856.58(元)。 3.销售净利润率=净利润/销售收入净额20×7年销售净利率=402000/(47828×85)×100%=9.89%;20×8年销售净利润率=[1012622.8×(1-25%)]/[(47828+7000)]×85×100%=16.30%;金陵公司20×8年甲产品的销售净利润率比20×7年的增长率=(16.30%-9.89%)/9.89%×100%=64.81%。 4.20×9年利润总额=1012622.8×(1+15%)=1164516.22(元),因此20×9年甲产品单位变动成本=(单价×销售量-利润总额-固定成本)/销售量=[85×(47828+7000+1000)-1164516.22-(1026152+105000)]/(47828+7000+1000)=43.88(元/件);而20×8年甲产品单位变动成本=51×90%=45.9(万元);则单位变动成本降低率=(45.9-43.88)/45.9×100%=4.40%。

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