正确答案: AC
食堂施工及自用期间不缴纳营业税 施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税
题目:某建筑公司在公司院内建造食堂,则该建筑公司()。
解析:自建自用建筑物,不缴纳营业税,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某银行2012年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
D、6.34
解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)
[单选题]某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入10万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零售小食品5万元,点歌收入5万元,假定当地适用最高税率,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
D、19.6
解析:歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(50+10+28+5+5)×20%=19.60(万元)
[多选题]下列关于邮电业务的征税问题表述正确的有()
A、集邮商品的生产征收增值税
B、邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品征收营业税
C、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品征收增值税
D、邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位与个人发行报刊征收增值税
[多选题]依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
个人转让金融商品不征收营业税
企业存款或购入金融商品,不征收营业税
人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
解析:单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。
[多选题]下列各项中,应计入营业税计税依据的有()
A、建筑工程所使用的建筑材料价款
C、建筑工程中的动力价款
解析:纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。装饰劳务中,客户提供的材料价款不作为营业税计税依据。
[单选题]依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。
个人受托种植植物按"服务业"征收营业税
解析:选项A:旅游景点的索道经营业务按"服务业--旅游业"税目征收营业税;选项B:金融经纪业按"金融保险业"税目征收营业税:选项C:土地租赁按"服务业--租赁业"税目征收营业税。
[多选题]以下各项中,属于营业税征税范围的有()。
房屋装修
公园经营缆车业务
解析:提供加工和修理、修配劳务都属于增值税的征税范围。公园经营缆车业务和房屋装修属于营业税的征税范围。
[多选题]下列免征或不征营业税的有()。
境内保险机构为境内养殖业提供的保险
保险企业的摊回分保费用
保险企业取得的追偿款
解析:A选项以境内物品为标的物提供保险应缴纳营业税;B选项免征营业税;CD选项不属于营业税征税范围。