正确答案: ABCD
不能提供公共产品 外部效应 收入分配的社会不公平 经济波动和失衡
题目:市场失灵主要表现在( )。
解析:市场失灵主要表现在公共产品缺失、外部效应、不完全竞争、收入分配不公、经济波动和失衡。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列项目中征收营业税的是( )。
公园取得的门票收入
解析:《营业法》规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税:国务院现已规定,科研单位转让专利和非专利技术的所有权或使用权所得的收入免征营业税;个人转让著作权的收入为免税项目。那么,四个选项中只有公园取得的门票收入征收营业税。
[单选题]关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是( )。
将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天
解析:将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
[单选题]中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。根据以上资料,回答下列问题:
王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
2000
解析:4.本题考查偶然所得缴纳的个人所得税。中奖所得属于偶然所得,适用税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税为10000×20%=2000(元)。
[单选题]纳税人、扣缴义务人在税收法律、法规确定的纳税申报期限内,直接到税务机关办理纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告手续的纳税申报方式是( )。
直接申报
解析:本题考查纳税申报方式。直接申报是指纳税人、扣缴义务人在税收法律、法规确定的纳税申报期限内,直接到税务机关办理纳税申报或者代扣代缴、代收代缴报告手续的一种申报方式。
[单选题]某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )万元。
58.5
解析:当月应交纳营业税税额=500×3%+800×5%+70×5%=58.5万元。
[单选题]宏观财政政策以( )为调整对象。
需求和总供给
解析:宏观财政政策是指通过对经济总量发挥作用,来调节总需求和总供给的财政政策,也称为经济稳定政策。
[单选题]以下不属于消除外部性的传统方法的是( )。
明晰产权
解析:消除外部性的传统方法,包括使用税收和补贴手段、将相关企业合并从而使外部性内部化的手段。另外,消除外部性的一个重要的方法是明晰产权。
[多选题]国有无形资产包括( )。
专利权
土地使用权
商标权
非专利技术
解析:国有无形资产包括:专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。