正确答案: B

国务院

题目:在我国,税收法规由()制定。

解析:本题考查税法的正式渊源。税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例,由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。
  • 商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

  • 解析:本题考查税负转嫁的一般规律,主要有:供给弹性大、需求弹性小的商品的征税较易转嫁(商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比);对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。

  • [多选题]税收制度的基本要素包括()。
  • 纳税人

    税率

    征税对象

  • 解析:本题考查税收的基本要素。纳税人、征税对象和税率是税制的基本要素。

  • [单选题]区别税制结构类型的主要标志是()。
  • 以什么税种为主体税种

  • 解析:税收制度又有另一种含义,即指一个国家在一定的历史条件下所形成的税收制度的结构体系,即各税类、税种、税制要素等相互配合、相互协调构成的税制体系,即税制结构,如分别以所得税、流转税为主体的税制结构,以流转税和所得税并重为主体的税制结构等。因此,区分税制结构类型的主要标志应该是以什么税种为主体税种。

  • [单选题]Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税()万元。
  • 10

  • 解析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得抵免限额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。

  • [多选题]下列关于税负转嫁的说法,正确的有()。
  • 商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

    所得税不能转嫁

    征税范围广的税种较易转嫁

  • 解析:本题考查税负转嫁的一般规律。

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