正确答案: AC

A、企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 C、企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金

题目:以下属于企业所得税中不征税收入的有()

解析:选项A是政府性基金;选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项BD属于免税收入范畴。

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  • [单选题]温州市某企业2011年度境内生产经营亏损10万元,2012年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2012年应纳所得税额为()万元。
  • D、66.25

  • 解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。该企业2012年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元)。

  • [单选题]甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为()万元。
  • 12.5

  • 解析:2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  • [多选题]下列关于国债利息的企业所得税政策表述中,正确的有()。
  • 企业取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现

    企业转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现

    企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税

  • 解析:企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按税法规定计算的国债利息收入,免征企业所得税。

  • [多选题]依据企业所得税法规定,企业销售商品同时满足下列()条件的,应确认收入的实现。
  • 商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

    企业对已售出的商品既没有保留通常的与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

    收入金额能够可靠地计量

    已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算


  • [多选题]下列关于企业接收划入资产的企业所得税有关处理正确的有()。
  • 县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

    县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,并且有指定用途的,企业可作为不征税收入处理

    企业接收股东划入资产,约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

    企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税


  • [多选题]下列关于企业所得税相关政策的表述中正确的有()。
  • 企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

    转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得

    合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

    金融企业对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照规定比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除

  • 解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项B,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入;选项D,涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照规定计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  • [多选题]下列企业于2015年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()。
  • 商场购进价值为4500元的二维码打码器

    小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组

  • 解析:选项A商场购进价值为4500元的二维码打码器,因单位价值不超过5000元,可以一次性计入成本费用扣除;选项D小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组,因属于专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元,可以一次性计入成本费用扣除。选项B饮料厂不属于75号文列举的6个行业的小型微利企业,购进价值为20万元生产用的榨汁机,也不属于研发和生产经营共用的仪器、设备,不适用加速折旧的税收优惠政策;选项C集成电路生产企业购进价值120万元专用于研发的分析仪,因单位价值超过100万元,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不得一次性计入成本费用扣除。

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有()。
  • 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

    企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

    按季预缴所得税的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款


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