正确答案: A
1160
题目:赵某2014年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。
解析:应纳的个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
2789.84
解析:该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。
[单选题]某企业(不符合房改政策)2014年为解决职工住房困难外购住宅楼一幢,买价每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工陈某。该企业职工陈某2014年7月份购买的房屋面积是100平方米,陈某取得当月工资4000元。陈某7月份应缴纳个人所得税()元。
11460
解析:职工个人以低于购置价购房的差价部分要依法征收个人所得税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
[多选题]以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有()。
对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税
限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收
个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税
解析:选项B,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;选项C,纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
[多选题]下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”缴纳个人所得税
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税
解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
[多选题]下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。