[单选题]根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
正确答案 :A
A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
解析:本题考核营业税税目的知识点。选项B,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收;选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税。【该题针对“服务业营业税的其他规定”知识点进行考核】
[单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
正确答案 :
解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
正确答案 :
解析:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]下列业务中,应当征收营业税的是()。
正确答案 :B
纳税人转让自然资源使用权
解析:电信器材的生产销售,属于增值税的征税范围;纳税人转让自然资源使用权,按“转让无形资产”征收营业税;报社自己发行报刊,属于增值税的征税范围;供应未经加工的天然水,不属于营业税的征税范围,也不征收增值税
[单选题]某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税税额为()万元。(假定该建筑工程成本利润率为10%)
正确答案 :C
109.02
解析:该公司销售自建建筑物行为,应分别按建筑业3%和销售不动产5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=1000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1500×5%=109.02(万元)
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