• [单选题]下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是()
  • 正确答案 :A
  • A、小汽车轮胎

  • 解析:汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。

  • [多选题]下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()
  • 正确答案 :ABC
  • 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

    进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量

    以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

  • 解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

  • [多选题]下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()
  • 正确答案 :AB
  • 金店销售金银饰品在销售环节纳税

    啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

  • 解析:选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税。

  • [单选题]下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。
  • 正确答案 :B
  • 中轻型商用客车

  • 解析:消费税"小汽车"税目征收范围包括符合规定的乘用车和中轻型商用客车,不含大客车、卡丁车和电动汽车。

  • [单选题]下列关于委托加工应税消费品(受托方除个人外)说法正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

  • 解析:考核对委托加工双方应纳税种类的了解。

  • [单选题]纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。
  • 正确答案 :B
  • 海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内

  • 解析:纳税人进口应税消费品,应于海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

  • [单选题]某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品套装6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。
  • 正确答案 :D
  • 391240

  • 解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该酒厂12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  • [单选题]下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
  • 正确答案 :D
  • 出国人员免税商店销售的金银首饰

  • 解析:选项A:雪茄烟在批发环节不缴纳消费税;选项B:汽车轮胎在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,更换轮胎不缴纳消费税;选项C:体育上用的发令纸,不属于消费税征税范围。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 耕地占用税法题库 契税法题库 税务筹划题库 印花税法题库 车船税法题库 城市维护建设税法和烟叶税法题库 增值税法题库 营业税法题库 税法总论题库 国际税收题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号