正确答案: D

330

题目:某企业职员王某2016年12月31日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元。王某应缴纳的个人所得税为()元。

解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000X3=37500(元);折合月工资收入=37500+8=4687.5(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(4687.5-3500)X3%]X8=285(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)X3%=45(元)。应纳个人所得税=285+45=330(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2012年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
  • D、6033.95

  • 解析:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=6033.95(元)。

  • [单选题]张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为()万元。
  • D、1.6

  • 解析:本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

  • [多选题]下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()
  • B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

    D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

  • 解析:综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。

  • [单选题]中国公民王先生2015年2月退休,每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。2015年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
  • 33

  • 解析:退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照"工资、薪金所得"缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%=33(元)。

  • [单选题]2013年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2014年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。
  • 张某接受无偿受赠的房产免交个税

  • 解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,当事双方均免个人所得税,所以选项A正确,选项B、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。

  • [多选题]下列不属于稿酬所得的项目有()。
  • 作者拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得

    为非雇用企业写发展史取得的所得

    受托为出版社审稿取得的所得

  • 解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式出版、发表,A选项属于稿酬所得;B选项属于特许权使用费所得;CD选项属于劳务报酬所得。

  • [多选题]计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有()。
  • 住房装修费用

    住房贷款利息

    手续费

    公证费

  • 解析:计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有:住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。

  • [多选题]在下列各项所得中,可以免征个人所得税的有()。
  • 退休人员取得的退休工资

    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  • 解析:个人从上市公司取得的股息红利所得采用差异化的纳税政策,持股期限1个月以内的,全额纳税,持股期限1个月以上至1年的减按50%计入应纳税所得额,持股期限1年以上的,暂减按25%计入应纳税所得额;职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税,超过该标准的一次性补偿收入,计算征收个人所得税。

  • [多选题]下列关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税的说法中,正确的有()。
  • 企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品,对个人取得的商品不征收个人所得税

    企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税

    企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,对个人取得的赠品不征收个人所得税

  • 解析:选项D,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人的获奖所得不征收个人所得税。

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