正确答案: D

将购进的货物用于对外投资

题目:下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、简易计税方法的计税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

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  • [单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()
  • A、2905.98元

  • 解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  • [单选题]下列业务中,应当缴纳增值税的是()
  • 期货交易所的商品期货交割

  • 解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照“销售自己使用过的旧固定资产”有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围;纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  • [单选题]根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“即征即退”优惠政策的是()
  • 以垃圾为燃料生产的电力或者热力

  • 解析:选项A、B、C均为免征增值税项目,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。

  • [单选题]以下关于增值税征收率使用的表述.错误的是()。
  • 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

  • 解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税

  • [单选题]商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
  • 办公用品

  • 解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、化妆品不得开具增值税专用发票,只能开具普通发票。零售办公用品,可以开具增值税专用发票。

  • [单选题]某生产厂家为增值税一般纳税人。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()元。
  • 175100

  • 解析:赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=23400÷(1+17%)X50X17%+25X1200X17%=175100(元)。

  • [单选题]某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。则该企业12月应缴纳的增值税为()万元。
  • 24.94

  • 解析:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。该项规定仅限于维护保养,不包括维修服务。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。12月应缴纳的增值税=(737.1+7.02)÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+3%)×3%+14.04÷(1+6%)×6%-85=24.94(万元)。

  • [多选题]以下各项中,应计人增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
  • 免税销售额

    稽查查补销售额

    纳税评估调整销售额

    税务机关代开发票销售额

  • 解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

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