[单选题]下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
正确答案 :D
航空地面服务属于航空运输服务的范围
解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
[单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
正确答案 :C
某企业购入原材料用于建造厂房
解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。
[单选题]某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
正确答案 :C
9616.67
解析:无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)
[单选题]消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,正确的涉税处理是()。
正确答案 :D
视同国内销售处理
解析:消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,应当视同国内销售征税。
[多选题]下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有()。
正确答案 :ABCDE
生产过程中出现的正常范围内的报废产品
外购用于修理机器设备的备用件
生产企业外购用于经营管理的办公用品
生产企业购进的劳保用品
农场购进的杀虫剂用于农业生产
解析:选项E,农场为农业生产者,是生产免税货物的纳税人,其进项税额不能抵扣的。
[多选题]某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年l2月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付不含税运费1000元,并取得了一般纳税人运输企业开具的货运增值税专用发票;将购买的烟叶直接运往乙企业委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%领用生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的货运增值税专用发票的煤炭,成本32790元(包括买价30000元,运输成本2790元,)。对上述业务税务处理正确的有()。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣,支付的10%补贴是由烟草集团支付,烟厂转交)
正确答案 :AE
购买烟叶可抵扣进项税额5148元
卷烟厂应纳增值税74853.9元
解析:购买烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000(元)购买烟叶的烟叶税=33000×20%=6600(元)购买烟叶可抵扣进项税合计=(33000+6600)×13%=5148(元)烟叶的成本=33000+6600-5148+1000=35452(元)运费进项税=1000×11%=110(元)加工费进项税=850(元)职工浴池领用上月购进煤炭,进项税转出额=30000×13%+2790×11%=4206.9(元)甲卷烟厂交纳的增值税=(416500+35000×17%-(5148+850+110-4206.9)=74853.9(元)
[多选题]税务师对生产企业出口业务退(免)税申报进行审核时,认为正确的业务有()。
正确答案 :ACDE
对于一般贸易出口,应当将外销收入与征退税率差的乘积作为不得免征和抵扣税额,作为进项税额转出
来料加工耗用国内材料的进项税额应当予以转出
一般贸易出口和进料加工复出口业务中,有耗用免税材料的,应当计算不得免征与抵扣税额的抵减额
企业根据当期应退税额,借记其他应收款,贷记应交税费应交增值税(出口退税)
解析:选项B,进料加工业务耗用材料的进项税额可以与其他进项税额一并参加免抵退税的计算,不作进项税额转出。
[多选题]在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述正确的有()。
正确答案 :ADE
采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税
解析:选项B,委托其他人代销货物,为收到代销清单的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天;选项C,固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
[多选题]《部分产品销售统计表》,由从事()等产品生产的增值税一般纳税人在申报时填报
正确答案 :ACD
轮胎
酒精
摩托车
解析:国家税务总局公告2014年第69号:自2015年2月1日起,在增值税纳税申报其他资料中增加《部分产品销售统计表》,由从事轮胎、酒精、摩托车等产品生产的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报时填报。
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