[单选题]英明公司经董事会批准于2012年1月1日开始研究开发一项专利技术,该项专利技术于2012年年末达到预定可使用状态。其中,研究阶段发生的应付职工薪酬为50万元,计提专用设备折旧金额为50万元;开发阶段发生的符合资本化条件的支出为200万元,不符合资本化条件的支出为50万元。英明公司2012年年末确认该无形资产的入账价值为()万元。
正确答案 :A
200
解析:在开发阶段符合资本化条件时才计入无形资产成本,即入账价值为200万元。
[单选题]丙公司为上市公司,2010年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2011年和2012年年末,丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。丙公司于每年年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限和摊销方法不变。假定不考虑其他因素,丙公司该项无形资产于2013年应摊销的金额为()万元。
正确答案 :B
500
解析:2011年12月31日无形资产账面净值=6000-6000÷10×2=4800(万元),可收回金额为4000万元,应计提减值准备金额=4800-4000=800(万元),减值后的账面价值为4000万元;2012年12月31日计提减值准备前的账面价值=4000-4000÷8=3500(万元),可收回金额为3556万元,因无形资产的减值准备不能转回,所以账面价值为3500万元;2013年应摊销金额=3500÷7=500(万元)。
[单选题]甲公司2×13年1月10日开始自行研究开发成本管理软件,其中,研究阶段发生支出70万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生支出120万元,符合资本化条件后发生支出500万元。2×13年12月31日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费3万元,律师费5万元,已达到预定用途。假定不考虑其他因素,甲公司2×13年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。
正确答案 :C
C.确认管理费用190万元,确认无形资产508万元
解析:费用化的金额=70+120=190(万元),确认的无形资产的金额=500+3+5=508(万元)。
[单选题]2×13年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元);但使用寿命不能合理确定。2×13年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假定不考虑相关税费,则甲公司应对该项非专利技术计提的减值准备为()万元。
正确答案 :A
A.20
解析:因使用寿命不确定,所以不需要摊销,甲公司应计提的减值准备=200-180=20(万元)。
[多选题]下列关于自行研究开发无形资产的处理,表述正确的有()。
正确答案 :ABC
A.企业内部研究开发项目开发阶段的支出,符合资本化条件的计入无形资产,不符合资本化条件的计入当期损益
B.企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生当期计入当期损益
C.无法区分研究阶段与开发阶段的支出,应当在发生当期费用化
解析:企业内部研究开发项目开发阶段的支出,符合资本化条件的确认为无形资产,不符合资本化条件的费用化,计入当期损益。
查看原题 查看所有试题