[单选题]关于荷载代表值的概念,下列叙述错误的是()。
正确答案 :D
D、可变荷载的荷载频遇值相当于取其设计基准期任意时点荷载概率分布的0.1分位值
[单选题]某承受轴心压力的砖柱,截面尺寸为370mm×490mm,采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑,柱的计算高度为4.5m。[2007年真题]假定φ已知,试问,砖柱的轴心受压承载力(kN)与下列何项数值最为接近?()
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.15.1.2条,砖柱的高厚比β=γβH/h=4.5/0.37=12.2;查表D.0.1-1,得φ=0.82。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.1条,受压砖柱的承载力为;查表3.2.1-1得,f=1.69MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.37×0.49=0.18m<0.3m,γ=0.7+0.18=0.88;调整后砌体强度设计值f=0.88×1.69=1.49MPa。
[单选题]有吊车的单层单跨砖砌体排架厂房,已知H=8.5m,Hu=3.0m,Iu=0.88×1010mm4,I1=4.806×1010mm4,设为刚弹性方案房屋。当荷载组合不考虑吊车作用时,变截面柱上段计算高度Hc0和变截面柱下段计算高度Hc10为下列何组数值?()
正确答案 :C
排架方向:Hc0=6m,Hc10=12.7m
解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.4条和表5.1.3,对有吊车厂房,当荷载组合不考虑吊车作用时,变截柱上段的计算高度:排架方向:Hu0=2.0×Hu=2.0×3.0=6.0m;垂直排架方向:Hu0=1.25Hu=1.25×3.0=3.75m;变截柱下段的计算高度可按下列规定采用:1/3<Hu/H=3.0/8.5=0.353<1/2,故修正系数:μ=1.3-0.3I/I=1.3-0.3×(0.88/4.806)=1.245;排架方向:Hl0=1.2Hμ=1.2×8.5×1.245=12.7m;垂直排架方向:H10=1.0Hμ=1.245×8.5=10.58m。
[单选题]某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。
正确答案 :
[单选题]四面开敞的15m单跨敞棚,如下图所示,有柱间支撑。承重砖柱截面为490×490(mm),采用MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆砌筑。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表5.1.2~5.1.3,单跨单层弹性方案房屋垂直排架方向,H=1.0H=4.9m,γβ=1.0,β=γβH/h=4900/490=10,查附录D表D.0.1-1可知,φ=0.87。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1及第3.2.3条,A=0.492=0.2401m<0.3m,则γ=0.7;f=0.7×1.50=1.05N/mm;单跨单层弹性方案房屋,H=1.5H=1.5×4.9=7.35m,β=H/h=7.35/0.49=15;查表D.0.1-1,φ=0.745;根据式(5.1.1),柱底能承受的轴心压力为:N=φf=0.745×1.05×240100×10-3=187.818kN。
[单选题]四面开敞的15m单跨敞棚,如下图所示,有柱间支撑。承重砖柱截面为490×490(mm),采用MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆砌筑。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表5.1.2~5.1.3,单跨单层弹性方案房屋垂直排架方向,H=1.0H=4.9m,γβ=1.0,β=γβH/h=4900/490=10,查附录D表D.0.1-1可知,φ=0.87。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1及第3.2.3条,A=0.492=0.2401m<0.3m,则γ=0.7;f=0.7×1.50=1.05N/mm;单跨单层弹性方案房屋,H=1.5H=1.5×4.9=7.35m,β=H/h=7.35/0.49=15;查表D.0.1-1,φ=0.745;根据式(5.1.1),柱底能承受的轴心压力为:N=φf=0.745×1.05×240100×10-3=187.818kN。
[单选题]某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼盖,刚性方案,墙体采用MU15级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级二级。各层砖柱截面均为370mm×490mm,基础埋置较深且底层地面设置刚性地坪,房屋局部剖面示意如下图所示。
正确答案 :
查看原题 查看所有试题