正确答案: B
0.30
题目:某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。
解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]对于增值税一般纳税人销售货物并出租、出借包装物收取的押金进行审核时,以下说法中错误的是()。
审核“其他应收款”明细账借方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系
解析:选项A是错误的,应该审核的是“其他应付款”明细账的借方发生额,不是“其他应收款”科目。
[多选题]委托加工实行复合计税办法的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
受托方代收代缴的消费税
加工费用
委托方提供加工材料的实际成本
委托加工应税消费品的定额消费税
解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。
[多选题]对金银首饰,税务师审核时,应注意正确掌握金银首饰的消费税的征收范围。下列业务应视同零售业务在零售环节缴纳消费税的有()。
金银首饰以旧换新收取的差价款
翻新改制金银首饰收取的加工费
将金银首饰用于职工福利
解析:修理、清洗业务不视为零售业务。镀金首饰仍在生产销售环节征收消费税,而不是在零售环节。