• [多选题]某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()
  • 正确答案 :ABC
  • A、6月份委托加工业务进项税13.4万元

    B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元

    C、7月销项税为14.96万元

  • 解析:6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4万元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084(万元),7月份将委托加工收回货物用于非应税项目,要视同销售计算增值税。销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。9月份支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。

  • [多选题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
  • 正确答案 :BCD
  • 用动物毒素制成的生物制品

    以水泥为原料生产的水泥混凝土

    县级以下小型水力发电站生产的电力

  • 解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰依照17%的税率计征增值税。因此,选项A不正确。

  • [单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供首饰修理服务取得含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额()。
  • 正确答案 :B
  • 5270元

  • 解析:金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)

  • [多选题]下列行为中,按现行税法规定应征收增值税的有()。
  • 正确答案 :AC
  • 融资租赁企业出租设备收取的租赁费

    生产企业销售货物时收取的优质服务费

  • 解析:生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税;选项B和选项D均应征收营业税。

  • [单选题]某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2017年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为()元。
  • 正确答案 :B
  • 15692.31

  • 解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本X农产品耗用率X扣除率÷(1+扣除率)=180000X60%X17%÷(1+17%)=15692.31(元)

  • [多选题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 生产建筑材料所用的沙土

    以水泥为原材料生产的水泥混凝土

    用微生物制成的生物制品

  • 解析:选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

  • [单选题]全面营改增后无运输工具承运业务,缴纳增值税适用的税目是()。
  • 正确答案 :B
  • 交通运输服务

  • 解析:全面营改增后无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税,适用税率11%。无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。

  • [单选题]下列各项中不应视同销售货物计算销项税的是()。
  • 正确答案 :C
  • 企业将部分外购的生产用钢材用于在建工程


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