正确答案: D
从销售方取得的增值税专用发票上注明增值税税
题目:下列情形中,准予从销项税中抵扣进项税的是()。
解析:从销售方取得的培值税专用发票上注明增值税额,准予从销项税额中扣除。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法,正确的有()。
单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人
境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人
[多选题]下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。
纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税
纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣
纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税
解析:上述各项均符合规定。
[单选题]北京市甲工程机器租赁公司2012年1月1日已被认定为增值税试点一般纳税人,2012年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳的增值税是()万元。
B.3.4
解析:本题考核有形动产租赁增值税的计算。应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。
[多选题]增值税纳税人取得的下列经营收入,在并入销售额计算销项税额时需换算为不含税销售额的有()。
A.混合销售涉及的非应税劳务收入
B.商业企业零售收入
C.逾期包装物押金收入
D.向购买方收取的各项价外收入
解析:本题考核含税销售收入的判断。销售价款中是否含税的判断可以遵循以下的原则:(1)普通发票中注明的价款一定是含税价格,例如:商场向消费者销售的“零售价格”;(2)增值税专用发票中记载的“价格”一定是不含税价格;(3)增值税纳税人销售货物同时收取的价外收入或逾期包装物押金收入等一般为含税收入;(4)增值税混合销售行为中的营业税涉税收入在计算增值税时一律视为含税收入。
[多选题]纳税人代有关行政管理部门收取的费用,不征收增值税需同时符合的条件有()。