[单选题]关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。
正确答案 :B
B、个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】
[多选题]根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。
正确答案 :ABDE
A、银行买卖金银的业务,不征收营业税
B、金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税
D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税
E、人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税
解析:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】
[多选题]按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :ABE
A、单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B、对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
E、残疾人员个人提供的劳务免征营业税
解析:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]2012年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税()万元。
正确答案 :C
16.90
解析:经营游览场所取得的收入按“文化体育业”征收营业税;在景区经营观光电车取得的收入按“服务业—旅游业”征收营业税。该公司应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)
[单选题]某5A级旅游景点,本月取得门票收入75万元,索道运营收入20万元,景点内大型实景演出收入28万元,该旅游景点本月应缴纳的营业税为()。
正确答案 :A
4.09万元
解析:应纳营业税=(75+28)×3%+20×5%=4.09(万元)
[单选题]关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
正确答案 :C
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用
解析:个人销售不动产,因买方延期付款而取得的赔偿金,应并入营业额,征收营业税。金融业中,一般贷款业务的计税依据为贷款利息收入(包括各种加息、罚息);福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。
[单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
正确答案 :B
15.2
解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)
[多选题]下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
正确答案 :ACD
某KTV在提供娱乐服务的同时销售红酒
照相馆在提供照相服务的同时销售相框
建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料
解析:选项B属于兼营行为,选项E不属于营业税的征收范围。
[多选题]下列关于营业税纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACD
单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人
境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人
非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营,并由发包方承担相关法律责任的,以发包方为纳税人;否则以承包方为纳税人。
[单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
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