正确答案: D
直接申报
题目:纳税人、扣缴义务人在税收法律、法规确定的纳税申报期限内,直接到税务机关办理纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告手续的纳税申报方式是( )。
解析:本题考查纳税申报方式。直接申报是指纳税人、扣缴义务人在税收法律、法规确定的纳税申报期限内,直接到税务机关办理纳税申报或者代扣代缴、代收代缴报告手续的一种申报方式。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]"公共劳务"收费法和"成本-效益分析法"以及最低费用选择法的区别在于( )。
"公共劳务"收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对"公共劳务"有效地、节约地使用
解析:本题考查"公共劳务"收费法的内容。"公共劳务"收费法和"成本-效益"分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对"公共劳务"有效地节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。
[单选题]依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
解析:销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税化妆品生产的化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;
(5)外购已税汽车轮胎(内胎或外胎)生产的汽车轮胎;
(6)外购已税摩托车生产的摩托车;
(7)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;
(8)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;
(9)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(10)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(11)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。
[单选题]狭义的公债券流通是指( )。
公债券在流通市场上的转让
解析:本题考查公债券流通。狭义的公债券流通仅指公债券在流通市场上的转让。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:
(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。
(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。
(3)销售丙商品取得销售收入500000元。
(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。
(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。
根据以上资料,回答下列问题:
将价值80000元的乙商品无偿赠与孤儿院,该企业应缴纳的增值税额为( )元。
13600
解析:3.本题考查增值税视同销售的规定。将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售,需缴纳增值税。因此,本题中该企业应缴纳增值税额=80000×17%=13600(元)。