正确答案: A
0.25
题目:甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额是9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
解析:企业以前年度发生的实际资产损失,未能在当年税前扣除的,准予追补至该损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。2013年的12万元的损失,在2013年追补确认,确认后2013年实际的应纳税所得额为-3万元,这样2013年多缴纳了企业所得税=9×25%=2.25(万元),2013年的亏损3万元可以在2014年的税前盈利弥补,2014年弥补亏损后应纳税所得额为4-3=1(万元),2014年多缴纳了企业所得税=3×25%=0.75(万元),甲企业2013年和2014年共多缴纳的企业所得税=2.25+0.75=3(万元),可以在2015年的应纳所得税中抵减,2015年应缴纳企业所得税=13×25%=3.25(万元),抵减后实际应缴纳企业所得税=3.25-3=0.25(万元)。
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[多选题]下列选项中,属于实行加速折旧的固定资产范围的有( )。
由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产
常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
解析:可以采用加速折旧的固定资产包括:由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
[单选题]某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。
借:营业税金及附加:2600000;贷:应交税费——应交土地增值税:2600000
解析:房地产企业销售新开发商品房,应纳的土地增值税应记入“营业税金及附加”科目中。
[单选题]张某雇佣刘某、赵某、钱某,4人自2011年8月份开始在甲市制售假发票。由张某利用手机短信群发系统向不特定人群发送出售发票信息;刘某使用电脑和伪造的印章,根据张某提供的客户要求打印假发票进行销售;赵某和钱某负责送交发票,业务繁忙时,刘某也帮忙送一部分发票;张某按月给刘某、赵某、钱某发工资,并根据各人当月工作表现及业务量发放一定绩效奖金。2011年12月20日,公安机关将张某、刘某、赵某、钱某全部抓获,并现场缴获:(1)用于销售的非法制造的国税类普通发票35758份、地税类普通发票470521份、增值税专用发票800份;(2)非法经营账册若干,记录4人共销售假发票2588次.实收金额共计508792元;(3)电脑及打印机等作案工具一批。经法院审理查明:(1)现场缴获的伪造的增值税专用发票是张某从他人处购买的,目的是为了出售,由于没有联系到买主而尚未售出,经营账册上销售记录所涉均为普通发票;(2)公安机关根据张某提供的线索,破获一起重大制售假发票案,将该犯罪集团的全部成员抓获归案;(3)张某、刘某、赵某、钱某归案后均能如实供述司法机关已经掌握的犯罪事实。
根据刑事法律制度的规定,张某购买伪造增值税专用发票用于出售的行为()。
构成出售伪造的增值税专用发票罪未遂
解析:(1)“出售伪造增值税专用发票罪”起刑数量(额)为25份以上或者票面额累计在10万元以上,本题查实的拟用于出售的伪造增值税专用发票800份,大大超过起刑数量(额),排除选项A;(2)“出售伪造增值税专用发票罪”客观方面表现为明知自己所持有的是伪造的增值税专用发票仍然出售,本题张某已经联系买主(已经着手实施犯罪行为),只是未联系到(意志以外的原因)而尚未售出,构成“出售伪造增值税专用发票罪”未遂。
[单选题]下列不属于消费税化妆品税目的是( )。
花露水
解析:花露水不属于消费税化妆品税目的征税范围。
[单选题]
某市一内资房地产开发企业在2015年发生业务如下:
(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。
(2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。
(3)销售写字楼缴纳营业税金及附加共计495万元。3月份建成的另一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。
(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明)。
(5)10月底该房地产开发企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发公司给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(6)2014年年初支付1100万元购进M公司30%的股权,2015年12份房地产企业将持有M企业的股权全部转让,取得收入1600万元,转让时M公司在房地产企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)
根据上述资料,回答下列问题:
计算2015年度企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额共计( )万元。
8967.5
解析:房地产开发公司税前允许扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元);扣除项目金额共计=1000+4000+600+820+180+495+622.5+1100+150=8967.5(万元)
[多选题]在“管理费用”科目中核算的税种包括( )。
房产税
城镇土地使用税
印花税
解析:房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算;资源税一般计入营业税金及附加,车辆购置税计人固定资产价值。
[单选题]下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。
专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报
解析:选项D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。
[单选题]下列各项应付、预付款项中,应在"其他应付款"科目中核算的是( )。
预付经营租入固定资产租金
解析:应付产品质量保证金和应付未决诉讼损失符合预计负债确认条件的,应计入"预计负债";应付交易性金融负债按票面利率计算的利息应计入"应付利息"。