正确答案: D
78
题目:2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
解析:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某境内居民企业2014年度"财务费用"账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与该企业无关联关系)借入与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2014年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()。
18万元
解析:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按银行同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业2014年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6=18(万元)。
[多选题]下列关于企业所得税相关政策的表述中正确的有()。
企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得
合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。选项B,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入;选项D,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
[单选题]2017年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元(不含增值税)。甲公司2017年应代扣代缴预提所得税()万元。
8
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)。
[多选题]下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有()。
汇兑收益
接受的办公用品捐赠
逾期未退包装物押金
教育费附加返还款