正确答案: C
借:在建工程237400;贷:库存商品200000;应交税费—应交增值税(销项税额)37400
题目:某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为()。
解析:此处用组成计税公式:应交增值税(销项税额)为200000×(1+10%)×17%= 37400(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]办税拥堵处理的基本规范要求,通过()等方式,引导或分流纳税人,防止出现秩序混乱的情况。
增加导税人员
调整窗口功能
增辟等候休息区
增设办税窗口
[多选题]下列(),为无法委托拍卖或者不适于拍卖的抵税财物,可以交由当地商业企业代为销售或责令被执行人限期处理,进行变卖。
鲜活、易腐烂变质或者易失效的商品、货物
经拍卖程序一次或二次流拍的抵税财物
拍卖机构不接受拍卖的抵税财物
[多选题]删除纳税人登记信息时会相应删除()。
开业登记
定税清册信息
税种信息.票种核定信息
[多选题]营业税改征增值税后,税种登记时其预算分配比例可以有()。
县区100%
地市100%