正确答案: BCD
合伙企业的生产经营所得 个人独资企业的生产经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
题目:下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
9940
解析:应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)
[多选题]可采取按年计算、分月预缴方式计征职工取得的工资、薪金所得的个人所得税的行业有()。
采掘业
远洋运输业
远洋捕捞业
解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税
[多选题]下列个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
企业集资利息
从股份公司取得股息
企业债券利息
解析:国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。
[多选题]个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)与定率扣除(20%)两种扣除方法相结合的项目有()。
财产租赁所得
特许权使用费所得
劳务报酬所得
解析:个税中,有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。
[单选题]某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为()元。
15588.24
解析:应纳税所得额=[(55000-7000)X(1-20%)]÷68%=56470.59(元);应纳税额=56470.59X40%-7000=15588.24(元)。
[单选题]张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。
发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
解析:本题核心考点在于年终奖与工资的最优组合,原则是年终奖适用税率不能超过工资适用税率。最优方案是选项A:全年一次性奖金应纳税款=54000×10%-105=5295(元),工资应纳税所得额=(10000+6000-2000-3500)=10500(元),应纳税款=10500×25%-1005=1620(元),合计6915元;选项B:全年一次性奖金应纳税款=55000×20%-555=10445(元),工资应纳税所得额=(10000+5000-2000-3500)=9500(元),应纳税款=9500×25%-1005=1370(元),合计11815元;选项C:全年一次性奖金应纳税款=55500×20%-555=10545(元),工资应纳税所得额=(10000+4500-2000-3500)=9000(元),应纳税款=9000×20%-555=1245(元),合计11790元;选项D:全年一次性奖金应纳税款=60000×20%-555=11445(元),工资应纳税所得额=(10000-2000-3500)=4500(元),应纳税款=4500×10%-105=345(元),合计11790元。应纳税款=4500×10%-105=345(元),合计11790元。
[单选题]证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为()。
5222.4元
解析:本题核心考点在于证券经纪人从证券公司取得佣金收入应纳个人所得税的计算。证券经纪人从证券公司取得的佣金收入按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收人为一次收入,其每次收人先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去规定的展业成本,余额按规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得的佣金收入应纳个人所得税为:20000×[1-5%×(1+7%+3%+2%)-40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。
[单选题]某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。
2789.84
解析:该外籍专家在一个纳税年度内在中国境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此题中股息所得10000元免税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5÷31=2789.84(元)。
[单选题]个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。
财产租赁所得